"Разгуляй-УКРРОС" отбелит рис

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания намерена изгнать с рынка "серых" рисоводов
Вчера президент группы "Разгуляй-УКРРОС" Игорь Потапенко на пресс-конференции в Ростове-на-Дону объявил о завершении первого этапа так называемого "рисового проекта", реализуемого совместно с администрацией Краснодарского края. Как сообщил господин Потапенко, в крае зарегистрирована компания "Кубаньрис", в развитие которой "Разгуляй-УКРРОС" инвестировала 1 млрд рублей.
Ъ "Разгуляй-УКРРОС" занимается производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции сырьевой группы. Включает управляющую компанию "Агрокоинвест" и два холдинга — сахарный и зерновой. Группа владеет 35 перерабатывающими предприятиями, среди которых элеваторы, мелькомбинаты, комбинаты хлебопродуктов, сахарные заводы. Общая площадь возделываемой пашни -108 тыс. гектаров. Годовой оборот группы по производственным и торговым операциям в 2003 году составил около $705 млн. Группа контролирует 12,3% сахарного рынка и 4,4% зернового рынка страны.
Как сообщил Игорь Потапенко, две недели назад завершилась регистрация компании "Кубаньрис", учредителями которой на паритетных началах стали группа "Разгуляй-УКРРОС" и администрация Краснодарского края. В состав "Кубаньриса" вошли Ангелинский и Полтавский комбинаты хлебопродуктов, в уставный капитал предприятия группа внесла 1 млрд рублей и в дальнейшем планирует ежегодно направлять на реконструкцию производственных мощностей до 90 млн рублей.
Игорь Потапенко пояснил, что в перспективе вся прибыль, получаемая "Кубаньрисом", будет в равных долях поступать "Разгуляй-УКРРОСу" и в краевой бюджет. Ожидается, что взамен администрация Краснодарского края будет бороться с так называемыми "серыми рисоводами" — переработчиками, производящими крупу без соответствующих сертификатов. По данным президента "Разгуляй-УКРРОСа", половина выращиваемого в Краснодарском крае риса (предполагаемый урожай в 2004 году — 400 тыс. тонн. — „Ъ") находится в "теневом" обороте и перерабатывается в мелких цехах-крупорушках, которых насчитывается около пятидесяти.
Увеличить легальное производство рисовой крупы в "Разгуляй-УКРРОСе" планируют не только за счет вытеснения с рынка нелегальных производителей, но и с помощью расширения посевных площадей под рис. Так, в настоящее время проводится разработка бизнес-плана, который будет включать работы по сортообновлению высеваемой культуры, реконструкции систем водоснабжения и т.д. С помощью этих мер господин Потапенко рассчитывает довести объемы выращиваемого в крае риса до 800-900 тыс. тонн (в советское время в крае собирали порядка 1 млн тонн риса. — „Ъ").
По данным экспертов, объем отечественного рынка риса в розничных ценах в 2003 году оценивался в $460 млн, при этом из 700 тыс. тонн потребляемого в стране риса на импорт пришлось 450 тыс. тонн. В связи с этим существенной составляющей своего "рисового проекта" Игорь Потапенко назвал лоббирование в федеральном правительстве введения ограничений на импорт риса. Президент "Разгуляй-УКРРОСа" сообщил, что в ходе вчерашней встречи с полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе Владимиром Яковлевым он получил его согласие оказать содействие принятию соответствующих решений. Речь идет либо о повышении таможенных пошлин на рис, ввозимый в Россию, либо о введении специальных квот на эти операции.
Кроме того, в планы компании входит реализация проекта по модернизации принадлежащего ей сахарного завода в Карачаево-Черкесии. Как сообщил Игорь Потапенко, уже приобретено импортное оборудование стоимостью 35 млн фунтов стерлингов, которое позволит довести переработку сахарной свеклы на предприятии до 8 тыс. тонн в сутки. В связи с этим годовая потребность завода в сырье увеличится с нынешних 300 тыс. тонн до 800 тыс. тонн. По словам господина Потапенко, частично сырьевой дефицит сможет решить возрождение свекловодства в расположенной неподалеку от Карачаево-Черкесии Чечне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1891
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003