Что ждет игроков фондового рынка на этой неделе

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая неделя обещает оказаться интересной и насыщенной важными событиями сразу по нескольким крупным корпорациям. Эти события смогут оказать влияние на динамику акций этих корпораций, что увеличит волатильность рынка в целом.

Впрочем, пока вряд ли стоит ожидать выхода рынка из сложившегося бокового тренда, в то же время можно предполагать, что на следующей неделе индекс РТС сможет достигнуть своей верхней границы среднесрочного бокового канала - отметки 595 пунктов по индексу РТС. Отметим, что на новой неделе можно ожидать постепенного повышения интенсивности совершения сделок в связи с началом осеннего периода увеличения деловой активности.

Среди акций компаний, которые будут находиться в поле зрения инвесторов в течение недели, следует отметить бумаги "ЛУКОЙЛа". Объявление стартовой цены по госпакету акций компании в размере 29,8 доллара в пересчёте на акцию создаёт позитивный фон для бумаг, торгующихся с дисконтом к объявленной цене.

Это создаёт хороший задел для среднесрочного инвестирования в акции компаний в расчёте на то, что итоговая цена, которая сложится на аукционе, окажется выше стартовой, и победитель аукциона, возможно, будет докупать акции на открытом рынке для увеличения своего присутствия в компании. Такие предположения являются вполне вероятными, учитывая непроверенную информацию о том, что основной претендент на госпакет акций "ЛУКОЙЛа" американская компания ConocoPillips собирается увеличить свой пакет акций в "ЛУКОЙЛе" до блокирующего, то есть до 25%. Кроме того, американская компания также планирует создать СП с "ЛУКОЙЛом". Такая перспектива фактически ставит акции "ЛУКОЙЛа" в раздел наиболее инвестиционно привлекательных и защитных бумаг, коими, в частности, являются бумаги "Газпрома".

Касаясь дела "ЮКОСа" на грядущей неделе, отметим, что здесь важное значение будет представлять то, какое решение примет Минюст в отношении продления срока для выплаты "ЮКОСом" налоговой задолженности за 2000 год. Напомним, что раньше приставы давали возможность нефтяной компании выплатить всю задолженность до конца августа. Однако к настоящему моменту "ЮКОС" смог выплатить около половины требуемой суммы. В случае, если приставы не разрешат производить выплаты в сентябре, может начать развиваться негативный сценарий, а именно: процедура продажи активов, что будет с тревогой воспринято участниками рынка.

На наш взгляд, в текущих условиях государству невыгодно ставить в жёсткие условия "ЮКОС" и начинать продавать его активы, так как от этого ухудшится инвестиционный фон в стране, что осложнит продажу госпакета акций "ЛУКОЙЛа". Скорее всего, нефтяная компания получит ещё один месяц, в течение которого приставы будут списывать денежные средства со счетов, благо поступление нефти на экспорт гарантировано, так как счета транспортных компаний полностью оплачены. Очевидно, такое развитие событий будет позитивно встречено участниками рынка и акционерами "ЮКОСа".

Из других акций, способных продолжить рост на новой неделе, следует отметить бумаги энергетических компаний, в том числе РАО "ЕЭС России". Отметим, что позитивом для них остаётся активизация действий правительства по проведению реформы электроэнергетики.

К концу недели мы ожидаем повышения рынка до отметки 595 пунктов по индексу РТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003