Экологи намерены подать в суд на МОК в случае, если строительство олимпийских объектов в Сочи затронет заповедник "Западный Кавказ"

Вторник, 5 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) ожидают, что решение о переносе строительства олимпийских объектов с территории хребта Грушевый, который является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, будет принято уже в ближайшие дни.

"Мы ждем, что строительство объектов перенесут. Надеемся, что окончательное решение будет принято в ближайшие дни", - сказал "Интерфаксу" директор WWF Россия Игорь Честин во вторник.

Он отметил, что речь идет о биатлонном комплексе, горной олимпийской деревне и санно-бобслейной трассе, строительство которых планируется на территории хребта Грушевый, являющегося частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

И.Честин сообщил также, что WWF и "Гринпис России" направили письмо руководству правительства РФ с просьбой рассмотреть проблему переноса строительства объектов с территории Всемирного наследия.

По словам И.Честина, сейчас против переноса строительства объектов выступает только Оргомитет "Сочи-2014".

При этом он добавил, что если строительство объектов с территории Всемирного наследия не будет перенесено, WWF и "Гринпис России" вынуждены будут подать в суд на Международный олимпийский комитет.

"Заповедник "Западный Кавказ" является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, это означает, что объект подпадает под действие конвенции ЮНЕСКО. Если какое-нибудь строительство угрожает этому объекту, то комитет по природному наследию - рабочий орган конвенции - посылает миссию из независимых экспертов, которые оценивают эту угрозу и сдают свой доклад комитету, на основании этого доклада комитет принимает решение о переводе объекта в категорию "Объект природного наследия в опасности", - сказал И.Честин.

"Интерфакс" не располагает официальной реакцией Оргкомитета Сочи-2014 и госструктур, занятых сооружением олимпийских объектов в Сочи, на данные заявления экологов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003