"Коммерсантъ": Ни нефтяники, ни нефтехимики не могут даже примерно назвать взаимовыгодный уровень цен на ПНГ

Вторник, 5 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Правительство утвердило проект постановления о либерализации цен на попутный нефтяной газ (ПНГ). В ближайшее время он будет подписан премьер-министром Виктором Зубковым. Свободными цены на ПНГ могут пробыть недолго,- в ближайшее время правительство намерено резко повысить штрафы за сжигание ПНГ. В этом случае нефтяным компаниям придется либо создавать собственные перерабатывающие мощности, либо платить цену, которую назначит за ПНГ СИБУР, - пишет "Коммерсантъ" в статье "Попутный газ временно выпустят на свободу".

Затянувшийся спор между нефтяниками и нефтехимиками о том, чем является попутный нефтяной газ (ПНГ),- сырьем или отходами производства нефти,- близится к концу. На прошлой неделе правительство утвердило проект постановления "О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен на нефтяной (попутный) газ". По данным "Ъ", речь идет об изъятии ПНГ из перечня продукции, цены на которую подлежат государственному регулированию. Перечень этот утвержден постановлением правительства N239 от 1995 года и предусматривает госрегулирование цен на природный, нефтяной (попутный) и отбензиненный сухой газ.

"Мы приветствуем либерализацию цен на ПНГ, так как мы заинтересованы в долгосрочных поставках сырья. А долгосрочные поставки будут обеспечены только в том случае, если нефтяники будут экономически заинтересованы в тех проектах, которые мы реализуем",- заявили "Ъ" в СИБУРе, напомнив, что инвестпрограмма компании предусматривает увеличение объемов переработки ПНГ с 14 млрд куб. м в 2006 году до 20 млрд куб. м в 2011 году. "Мы всегда поддерживали либерализацию цен на ПНГ",- заявили вчера "Ъ" в Минприроды, отметив, что либерализация цен должна заинтересовать компании в переработке ПНГ, что будет способствовать улучшению экологической обстановки. "Либерализация цен будет стимулировать переработку ПНГ, что позволит довести его утилизацию до 95% в установленные правительством сроки",- заявили "Ъ" в ТНК-ВР, компании, которая не только производит, но и

Впрочем, ни нефтяники, ни нефтехимики вчера не смогли даже примерно назвать "Ъ" взаимовыгодный уровень цен на ПНГ. Судя по всему, этот вопрос будет открытым до тех пор, пока правительство не определится с уровнем штрафов за сжигание ПНГ. Напомним, в правительстве сейчас находятся четыре проекта различных ведомств по решению поставленной президентом задачи довести степень утилизации ПНГ до 95% от его добычи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003