Богатый урожай хлеба не добавит.

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вести с полей обнадеживают — урожай зерновых должен значительно превысить прошлогодние показатели. Но больше не значит лучше. Потребителям радоваться не стоит — цены на хлеб не только не снизятся, но и продолжат ползти вверх.
Прошлый год был неудачным — при потребностях страны в 70 млн. тонн зерна было собрано всего 67 млн. тонн. В этом году, по прогнозам Минсельхоза и аналитиков, будет собрано на 10 млн. тонн больше. "Наш прогноз на этот год — 76—77 млн. тонн", — заявил "Родной газете" гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
Однако качество зерна оставляет желать лучшего. Так, доля пшеницы третьего класса (основного сырья для выпечки хлеба) снизилась вдвое — с 40 до 20%. Значит, основную долю урожая составит фуражное зерно — корм для скота и птицы. Но и здесь незадача: большой урожай неизбежно обвалит цену на зерно. И крестьяне опять окажутся в убытке: система госзакупок у нас до сих пор не отлажена — власти начинают шевелиться, только когда цены практически достигают дна.
А вот цена на хлеб поползет вверх. Причин тому несколько. И дело не только в том, что доля продовольственного зерна в общем объеме урожая этого года снизилась. По мнению г-на Рылько, зерна для хлеба будет столько, сколько и в прошлом году. "Есть и другие факторы, влияющие на рост стоимости хлеба. Например, если вырастут цены на бензин, это обязательно скажется на хлебе", — считает гендиректор ОАО "Мосхлеб" Михаил Коваленко.
Следует отметить, что цены на хлеб в регионах сильно различаются. В столице обстановка относительно стабильна. "Мы не выходим по росту цен на зерно выше инфляции", — говорит руководитель департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы Александр Бабурин. В закромах Москвы хранится еще более 120 тысяч тонн резервного зерна, что позволит сгладить непредвиденный рост цен. "Движение цен на хлеб в Москве ниже, чем по стране. Если не произойдет серьезного роста цен на энергоносители, то оснований для опасений нет", — соглашается с чиновником г-н Коваленко. Неплохая ситуация и в Подмосковье. "У нас нет возможности делать такие же запасы зерна, как в столице. Поэтому рост цен будет, но незначительный", — считает гендиректор ОАО "Каширахлеб" Валентина Буланова. А вот в глубинке дела обстоят хуже. Так, если в благополучной Москве средняя цена буханки составляет 10 рублей, то в Краснодаре — 11,5, а в Волгограде все 15 рублей. И цены растут. Например, в Архангельской области с ноября прошлого года цена хлеба увеличилась на 40%, а цена муки — на 100%.
Способы решения предлагают различные. Некоторые региональные власти административным путем, используя "телефонное право", сдерживают рост цен. Но вряд ли это перспективно. "Нельзя долго держать руку на крышке кастрюли с кипящей водой", — считает президент Российского союза пекарей Анатолий Косован.
Скорее всего, наиболее уместно использовать московский опыт — создание региональных резервов зерна для хлебопеков. "В масштабах страны это не так уж и много — около 10 млн. тонн в год. Правда, иметь доступ к нему должны только производители хлеба, а не спекулянты", — считает г-н Косован. Однако вряд ли региональные лидеры пойдут на это. "Я пытался предложить такой вариант губернатору, а он сказал, что это вопрос к президенту", — пожаловался "Родной газете" директор одного хлебозавода. Вот и получится как всегда: что богатый урожай, что плохой, а цены на хлеб все выше, и выше, и выше…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31