"Независимая газета": Россия недобрала нефти

Вторник, 5 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Добыча нефти в России снижается, несмотря на исключительно благоприятную конъюнктуру, – в последние месяцы цена барреля на мировых рынках уверенно держится около отметки в 90 долл. Не многим лучше обстоят дела с добычей газа, которая хоть и растет, но крайне медленными темпами. По мнению экспертов, в ближайшие годы не стоит рассчитывать на существенное улучшение динамики добычи углеводородов.

Согласно опубликованным вчера данным ГП "ЦДУ ТЭК" Минпромэнерго, добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе 2008 года составила 41,348 млн. тонн, что на 0,7% ниже аналогичного показателя 2007 года. Падение более чем существенное, учитывая, что в январе 2007 года объем добычи нефти увеличился на 3,9% по отношению к январю 2006 года и составил 41,4 млн. тонн. В то же время добыча природного газа за первый месяц текущего года выросла на 0,7% относительно прошлогодних показателей – до 61,193 млрд. кубометров, тогда как в январе прошлого года она оказалась ниже уровня предыдущего периода на 0,1%.

По мнению опрошенных "НГ" экспертов, показатели нефтедобычи в России в ближайшие годы будут только падать. "В 2003-м она выросла на 11% и последовательно с тех пор падала, – отмечает аналитик ИК "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин. – Тот факт, что в январе этого года идет некоторое снижение, является продолжением наметившейся тенденции, обусловленной тем, что месторождения Западной Сибири начинали разрабатываться достаточно давно и уже подошли к периоду истощения. Соответственно на них наращивать добычу затруднительно, так что нефтяным компаниям, чтобы обеспечивать прирост, необходимо осваивать новые районы, что сопряжено со значительными вложениями и не всегда происходит быстро". Как отмечает эксперт, при сохранении нынешнего налогового режима рассчитывать на рост добычи не приходится.

Чуть лучше обстоит ситуация с газодобычей. Хотя рост показателей газодобычи незначителен, "Газпром" справляется с выполнением контрактов по поставкам в Западную Европу и обеспечением потребления внутри России. Впрочем, несмотря на небольшой рост по итогам января, в конце прошлого – начале текущего года Кубань из-за наступивших холодов испытала газовый дефицит, что не помешало концерну аврально увеличить поставки топлива в испытавшие аналогичные проблемы Турцию и Грецию, где стоимость тысячи кубометров газа многократно выше.

Как отмечает Хайруллин, в ближайшей перспективе добыча газа в России не будет снижаться, поскольку у "Газпрома" достаточно резервов, а нефтяные компании и "Новатек" вынашивают планы увеличения газодобычи. "Более того, экономика разработки новых месторождений будет более привлекательной в связи с тем, что цены на газ, которые выросли на внешнем рынке на 25%, будут расти и дальше, – считает аналитик. – Соответственно по газу, я думаю, мы сможем увидеть увеличение темпов роста". С этим мнением согласна и эксперт-аналитик отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Наталья Овсянникова, которая также отмечает, что "Газпром" пока не стремится наращивать добычу. Одновременно с этим концерн усиливает свое присутствие в Европе, покупая различные активы в сегменте газораспределения и энергетики. "В последние годы наблюдается пристальное внимание "Газпрома" в первую очередь к развитию газотранспортной инфраструктуры, – отмечает эксперт. – В то время как проблеме прироста запасов голубого топлива не уделяется должного внимания, а проблема недофинансирования геологоразведки с каждым годом обостряется".

Нежелание "Газпрома" резко наращивать добычу эксперты связывают с чисто экономическими мотивами. "В прошлом году на внутреннем рынке цена тысячи кубометров была равна 50 долларам, а в 2011-м она увеличится до 125 долларов, – напоминает Хайруллин. – В этой ситуации есть смысл оттянуть темпы добычи на несколько лет, чтобы потом продать те же объемы в два с половиной раза дороже". При этом, по его мнению, говорить о создании "Газпромом" искусственного дефицита топлива, чтобы продать его по рыночным ценам на свободном рынке, неверно. "Подавляющая часть газа продается по регулируемым тарифам, а на межгазовом рынке продается всего 10 миллиардов кубометров газа, из которых половину продают независимые производители, что ни в какое сравнение не идет с теми 550 миллиардами кубометров, которые добывает концерн", – отмечает аналитик.

По мнению экспертов, в настоящее время у "Газпрома" другие приоритеты и он не намерен форсировать увеличение добычи. Что отчасти оправданно, так как впоследствии цены будут более высокими и концерн сможет больше заработать на этом газе.

Показатели и структура газодобычи

За период с 2000 по 2006 год добыча газа в России выросла на 12,48%. В 2006 году было добыто 656,3 млрд. куб. м газа, что на 2,4% выше показателей 2005 года. При этом "Газпром" увеличил добычу всего на 0,9%. Таким образом, основной вклад в прирост добычи газа в стране внесли независимые производители газа и вертикально-интегрированные нефтегазовые компании. Доля ОАО "Газпром" в структуре добычи природного газа неуклонно снижается. В целом за период с 2000 по 2006 год доля газового холдинга в добыче природного газа снизилась почти на 5% (с 89,6% в 2000 году до 84,7% в 2006 году). Что же касается последних приобретений "Газпрома", то холдинг в основном ориентирован на долгосрочные проекты, запуск которых планирует не ранее 2015 года, среди главных можно отметить участие в разработке Ковыктинского месторождения, проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также в процессе разработки Штокмановского месторождения.

Об этом пишет "Независимая газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003