"Коммерсантъ": "ЛУКОЙЛ" укрепят директором "Роснефти"

Вторник, 5 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент ВТБ Андрей Костин выдвинут кандидатом в совет директоров ЛУКОЙЛа для избрания на годовом собрании акционеров компании. До сих пор банкир входил в советы директоров только госкомпаний. Эксперты считают, что его появление в списке кандидатов во многом выгодно самому ЛУКОЙЛу, который так демонстрирует близость к государству, являясь полностью частной компанией. Однако обращают внимание на возможный конфликт интересов: господин Костин входит в совет директоров "Роснефти", - пишет "Коммерсантъ".

Андрей Костин знаком с работой нефтяных компаний. Вот уже второй год он в качестве независимого директора входит в совет директоров "Роснефти", где 75% акций принадлежит государству. Кроме того, господин Костин выдвинут кандидатом в совет директоров ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Российские железные дороги". Банкир входит в совет Объединенной авиастроительной корпорации. Все перечисленные компании контролируются государством. Акций ЛУКОЙЛа у государства и госкомпаний сейчас нет. Крупнейшими акционерами второй по величине нефтекомпании в России являются ее менеджеры - президент Вагит Алекперов и вице-президент Леонид Федун, которые вместе контролируют 25,2%; 20% у американской ConocoPhillips; оставшиеся - у портфельных инвесторов.

Как рассказал "Ъ" зампред ВТБ Василий Титов, господин Костин будет независимым директором в ЛУКОЙЛе. "Мы воспринимаем выдвижение Андрея Костина как способ расширения взаимодействия между ВТБ и ЛУКОЙЛом, который уже является нашим клиентом",- говорит топ-менеджер.

Однако экспертов смущает, что господин Костин уже работает с нефтяными компаниями. По словам исполнительного директора Ассоциации независимых директоров Александра Филатова, такое назначение "не вполне соответствует практике лучшего корпоративного управления, ведь ЛУКОЙЛ и "Роснефть" - конкуренты, и в данном случае конфликт интересов налицо". Хотя Александр Филатов оговаривается, что "господин Костин, если будет избран, сможет, теоретически, сказать, что у него в голове "китайская стена", то есть он четко разделяет интересы компаний, в совет директоров которых

В свою очередь, инвестиционные аналитики с пониманием относятся к выбору кандидатуры Андрея Костина. "Возможно, ЛУКОЙЛ хочет обеспечить большую близость к госструктурам и заручиться государственной поддержкой, чтобы упрочить положение компании. Тех же целей он добивался, создавая СП с "Газпром нефтью"",- полагает аналитик Альфа-банка Константин Батунин. "Андрей Костин - человек, известный для рынка после IPO ВТБ и "Роснефти"",- говорит аналитик ИК "Солид" Денис Борисов. Эксперт отмечает, что, став членом совета директоров, банкир вряд ли будет пытаться влиять на текущую деятельность компании, но позволит ЛУКОЙЛу демонстрировать рынку, что нефтекомпания "не чужая" государству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31