РАК ОТ ВОДЫ / По мнению ученых, главный виновник Череповецкий металлургический комбинат

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ярославской области растет число заболеваний раком. Ученые доказали, что это — прямое следствие загрязнения промышленными отходами Рыбинского водохранилища. Однако, чиновники тревоги специалистов, похоже, не разделяют.
Недавно сотрудники "Института биологии внутренних вод" Академии наук России обнародовали результаты многолетних исследований проблемы. Оказалось, что в воде огромного рукотворного моря содержатся ртуть, кадмий, свинец и еще полтора десятка веществ, накапливающихся в организме человека и вызывающих тяжелые заболевания.

Григорий Чуйко, научный сотрудник "Института биологии внутренних вод" РАН: "Это, во-первых, онкологические заболевания, потом этот целый комплекс уродств у детей, эти вещества влияют на физиологические и биохимические процессы в организме человека, и самое главное они оказывают хроническое действие".

По мнению ученых, главный виновник Череповецкий металлургический комбинат. Тяжелые металлы поглощают водоросли, которыми питается мелкая рыба. Ее, в свою очередь, поедает более крупная, а крупную вылавливает человек.

Владимир Рябов, местный житель: "Зарплаты маленькие, так что рыба хорошая добавка к столу, рыбы, слава богу, пока хватает".

Тревогу ученых чиновники не разделяют. За последние пять лет сотрудники института биологии внутренних вод подготовили несколько программ по обеззараживанию Рыбинского водохранилища. Эти документы без всякого обсуждения были отправлены в архивы.
Сейчас, когда можно говорить уже не о гипотезах или подозрениях, а о конкретных выводах, биологи вновь обратились к представителям власти. И получили ответ: возможно, вы правы, однако для реализации ваших проектов нужны деньги, которых как всегда нет. А между тем на побережье Рыбинского водохранилища от рака умирают люди.

http://www.tvc.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003