Подготовлена оценка воздействия на окружающую среду Фазы 3 каспийского "контракта века"

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сведениям, полученным нами в компании ВР Azerbaijan, являющейся оператором освоения блока каспийских углеводородных месторождений Азери - Чираг - глубоководные Гюнешли (АЧГ), не позднее 20 сентября 2004 года в Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана будет передан на утверждение пакет документов, в котором отражена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) комплекса работ в рамках Фазы 3 "контракта века".

Фаза 3 проекта АЧГ предусматривает освоение месторождения глубоководные Гюнешли и восточной части месторождения Азери. На глубоководных Гюнешли должен быть построен морской стационарный комплекс, состоящий из двух платформ - нефтедобывающей на 48 скважин и технологической. Платформы на Гюнешли будут соединены подводными трубопроводами с системой нефтепроводов и газопроводов, построенных в рамках проекта "ранней нефти" (освоение месторождения Чираг), Фаз 1 и 2 проекта АЧГ (освоение месторождения Азери).

ОВОС на месторождении Гюнешли предусматривает, что для принудительной добычи нефти будут использованы только водонагнетательные скважины, а большая часть попутного нефтяного газа должна транспортироваться на сушу. На Азери, напомним, часть попутного газа будет закачиваться обратно в пласт для принудительной добычи нефти. Что касается бурового шлама, то он будет частично закачиваться по специальным скважинам в грунт, а частично вывозиться для утилизации на берег. ВР Azerbaijan обещает также минимизировать объемы попутного нефтяного газа, сжигаемого в факелах на месторождении Гюнешли.

Санкционирование Фазы 3 запланировано на 20 сентября, когда в Азербайджане будет торжественно отмечаться 10-летие "контракта века". Работы по реализации Фазы 3 начнутся уже в конце 2004 года.

К концу 2007 года на глубоководных Гюнешли должны быть построены стационарные платформы и проведены подводные трубопроводы, а на 2008 год запланировано начало промышленной добычи нефти.

Максимальный уровень добычи нефти на глубоководных Гюнешли обещает составить 316 тыс. баррелей в сутки (около 16 млн тонн в год).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003