В "Газпроме" состоялось совещание по вопросам газоснабжения и газификации Республики Бурятия и Читинской области

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось совещание, посвященное вопросам газификации Республики Бурятия и Читинской области. Совещание провел заместитель председателя правления компании Александр Ананенков.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений администрации "Газпрома", а также его дочерних компаний – ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Промгаз".

Участники совещания обсудили перспективы газификации Республики Бурятия и Читинской области природным газом в рамках реализации Восточной программы. В частности, было отмечено, что в текущем году "Газпром" планирует приступить к разработке генеральных схем газоснабжения и газификации Республики Бурятия и Читинской области. Генеральные схемы позволят, на основе оценки экономической эффективности, определить источники и способы газоснабжения, а также адаптировать сроки реализации мероприятий к развитию рынка газа в регионах.

По итогам совещания были даны поручения профильным департаментам администрации ОАО "Газпром" приступить к подготовке договоров о газоснабжении и газификации Бурятии и Читинской области, ОАО "Промгаз" – разработать генеральные схемы газоснабжения и газификации Республики Бурятия и Читинской области.

Республика Бурятия не газифицирована природным газом. Средний уровень газификации республики сжиженным углеводородным газом составляет 13,3% (в городах – 2,6%, в сельской местности – 28,5%). "Газпром" сжиженный углеводородный газ в республику не поставляет.

В настоящее время готовится подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Республики Бурятия.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Читинской областью подписано в июле 2006 года.

Читинская область не газифицирована природным газом. Средний уровень газификации области сжиженным углеводородным газом составляет 47,7% (в городах – 38%, в сельской местности – 65%). "Газпром" сжиженный углеводородный газ в область не поставляет.

3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная программа). "Газпром" определен Правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.

В соответствии с документом, планируется создать четыре новых центра добычи газа: на о. Сахалин, в Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской области. Реализация Восточной программы позволит в первую очередь удовлетворить текущие и перспективные потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в газе и приступить к экспортным поставкам в страны АТР как СПГ, так и трубопроводного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003