Аналитики: Налог на добавленный доход для нефтяников - мера прогрессивная, но нуждается в четкой реализации

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Идея правительства ввести налог на доход для нефтяных компаний хороша при условии, что она будет правильно реализована. Так сегодня отраслевые аналитики прокомментировали планы Минфина по реформированию системы налогообложения в нефтяной отрасли, в том числе возможность введения налога на добавленный доход (НДД) и дифференциации бензиновых акцизов и нефтяных экспортных пошлин.

По словам аналитика инвестиционной компании "Проспект" Александра Кузнецова, налог на дополнительный доход может быть введен не ранее 2012 г. "Пока довольно сложно понять сам механизм определения НДД, поскольку ставка налога будет высчитываться автоматически из прибыли проекта минус его издержки, - сказал в беседе с корреспондентом ИА "РосФинКом" Кузнецов. - Естественно, компаниям будет выгодно завышать свои издержки, хотя это вряд ли понравится акционерам".

Вместе с тем в этой схеме, теоретически, есть и положительные стороны, отмечает эксперт. "Если она будет действовать точно, как часы, то будет максимально приближена к рынку и учитывать все особенности и детали по конкретным месторождениям и лицензиям, - поясняет Кузнецов. - В данном случае в определении базы НДД принимают участие уже рыночные законы".

Аналитик инвестиционной компании "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин также считает, что налог на добавленный доход лучше учитывает специфику каждого проекта и в определенной степени является альтернативой налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). "Льготы и дифференциация по НДПИ на самом деле учитывают только три группы месторождений: обычные, выработанные и месторождения Восточной Сибири, больше никаких градаций здесь нет, - подчеркивает эксперт. - НДД в данном случае учитывал бы специфику каждого месторождения, рентабельность его разработки, экономику, и в принципе этот налог является более интересным для нефтяников. Хотя поэтому его реализация и администрирование намного сложнее".

Дифференциация акцизов и экспортных пошлин, с одной стороны, снизит уровень налоговой нагрузки, с другой - сделает более тесной связь между ценами и доходами нефтяных компаний, считает Хайруллин. "Это достаточно позитивный момент для нефтяников, потому что сейчас они испытывают чрезмерно высокую налоговую нагрузку, - говорит аналитик. - В структуре себестоимости нефтяных компаний на налоги приходится более 50%, при этом с ростом цен на нефть растут и отчисления государству. Так, при цене на нефть в $100 за баррель чистая цена за вычетом экспортных пошлин и НДПИ составляет где-то $27. При цене же в $50 чистая цена равна $22. Т.е. при росте нефтяных цен в два раза чистая цена растет всего на $5".

По мнению аналитика ИК "Проспект", в отличие от НДД, дифференциация акцизов на бензин вполне может быть введена в течение года. "Понятно, что политика государства в данном случае направлена на то, чтобы максимально повысить качество нефтепродуктов и развивать сегмент нефтепереработки для того, чтобы более эффективно конкурировать на международных рынках", - отмечает Кузнецов, - передает "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003