Материнский капитал перевалит за 300 тысяч Рожать второго с каждым годом будет все выгоднее

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

01.02.2008 Юлия Миронова

Как и обещал президент, инфляция не отразится на материнском капитале. Его будут индексировать ежегодно, и в результате к 2010 году, когда начнутся выплаты, можно будет получить уже не 250, а 307 тысяч рублей. Это касается не только тех, кто родит второго ребенка в будущем, но и нынешних владельцев сертификатов. Такое решение принято на вчерашнем заседании правительства. Конечно, график повышения материнского капитала рассчитан исходя из планируемого роста цен. Если план по инфляции снова будет "перевыполнен", то кабинету придется пересматривать и выплаты за рождение второго ребенка. Но министры полны оптимизма. Они верят, что удержаться в запланированных рамках роста цен помогут любимые методы - регулирование денежной массы и курса рубля.

Материнский капитал будут индексировать ежегодно и постепенно. Первоначальную сумму в 250 тысяч рублей повышают на уровень инфляции. И хотя первые выплаты начнутся в 2010 году, в бюджете уже заложены дополнительные расходы. Это делается, чтобы равномерно распределить нагрузку на федеральную казну.

- На 2008-2010 годы предусмотрено увеличить размер материнского капитала до 307,65 тыс. рублей, - сообщила вчера, глава Минздравсоцразвития.

Но это тоже не конечные цифры. Если цены преподнесут сюрприз, выплаты за второго и каждого следующего ребенка повысят еще. Скорее всего этого не удастся избежать, потому что плановая инфляция в этом году - всего 8,5%. При этом уже только за январь цены выросли на 2,2%. Хорошим выходом было бы сократить год до четырех месяцев, но вчера кабинет министров решил обойтись стандартной мерой - усиленно регулировать денежную массу.

- Достичь прогнозного уровня инфляции, как докладывает Минфин, не удается последние четыре года. Ежегодно он превышает прогноз на 1,5-2%, а в прошлом году - на 4%. Что это? - риторически вопросил премьер-министр, открывая заседание. И сам же ответил: - Или это недостаточное качество экономического прогнозирования и неадекватная внешним рискам денежно-кредитная политика, или неэффективная реализация намеченных мер и планов действий - что в переводе с академического на русский разговорный означает "мало того что неправильно все понаписали, даже это не сделали".

Но, по словам Алексея Кудрина, Вик-тор Зубков был доволен докладами по инфляции.

"Этот результат - 8,5% на этот год - наше правительство удовлетворяет", - процитировал Кудрин премьер-министра, когда вышел к журналистам. Само заседание правительства по традиции проходило за закрытыми дверями.

Алексей Кудрин на брифинге выглядел немного усталым, но довольным. Сначала он рассказал об утвержденных параметрах бюджета на этот год и надиктовал суммы расходов, доходов, трансфертов, отчислений и прочего. Оживился вице-премьер только когда его спросили об инфляции. По всему было видно, что министру финансов в очередной раз удалось отстоять перед коллегами свою точку зрения на причины этой нашей беды и способы борьбы с нею.

"Государство сыграло в инфляцию", - очень точно оговорился Кудрин. И, кажется, в этом году игры продолжатся. Основными мерами сдерживания роста цен опять станут монетарные - "80% нагрузки по обеспечению соответствующих цен ляжет на Центробанк". О борьбе с монополией на рынках, регулировании тарифов, поддержке отечественных производителей - мелким шрифтом. Главное, что доходы наши продолжат расти, а это значит, что и рост цен не так уж и страшен.

С 1 февраля пенсии вырастут

С 1 февраля страховая часть пенсии будет проиндексирована на 12%, то есть на фактическую инфляцию 2007 года. Первоначально страховую часть пенсии планировалось увеличить на 8%, но эту цифру пришлось пересмотреть. Средняя пенсия по стране вырастет на 222 рубля. Вырастут зарплаты у бюджетников (на 14%) и дважды на 9% - с 1 февраля и с 1 октября - зарплаты федеральных госслужащих, военнослужащих и пенсии военнослужащих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003