"Очаково" завершило программу модернизации квасного производства

Пятница, 27 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Очаково" завершило программу модернизации квасного производства

Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" завершил программу модернизации квасного производства и редизайна упаковки кваса "Очаковский". Последним аккордом программы стал выпуск на минувшей неделе кваса в новой - литровой – упаковке.

Настоящим квасом, согласно ГОСТ РФ, может считаться только натуральный продукт брожения. Так как квас "Очаковский" – это именно квас брожения, технология его производства, включающая микробиологическую процедуру брожения – это очень трудоемкий и сложный процесс. Поэтому в марте 2004 года на "Очаково" началась программа модернизации квасного производства.

В квасном цехе компании были установлены восемь новых бродильно-заторных емкостей объемом 32 тыс. литров каждая. В новых емкостях происходит как приготовление затора (смешивание всех необходимых ингредиентов), так и собственно брожение, тогда как раньше для этих двух этапов использовались разные емкости. Каждая из восьми новых емкостей снабжена уникальной гидроакустической системой, позволяющей более бережно и тщательно перемешивать состав и способствующей более быстрому и качественному выбраживанию. Процесс приготовления кваса в новых емкостях полностью автоматизирован и управляется с помощью специальной программы. Оснащены емкости и системой автоматической мойки, которая обеспечивает чистоту производства. В течение сезона аналогичное оборудование было установлено и на двух других пиво-безалкогольных заводах в Краснодаре и Пензе.

Вторым направлением работы в рамках программы модернизации стало усовершенствование упаковки кваса "Очаковский". В июне 2004 года компания "Очаково" первой начала разливать квас в алюминиевые банки. Еще ни один производитель не выпускал натуральный квас брожения в такой таре! Банка объемом 0,5 литров предназначена для разового индивидуального потребления, а исследования показывают, что доля такой упаковки постоянно растет. Кроме того, алюминиевая банка идеально защищает квас от воздействия воздуха и солнечных лучей, обеспечивая длительное сохранение такого живого напитка, как квас.

Специалисты "Очаково" поработали и над легкой упаковкой своего кваса. Был разработан новый дизайн пластиковой бутылки – теперь она напоминает по форме деревянный бочонок в каких в русских деревнях готовили квас. В июне появились такие бутылки объемом 2 литра, а на минувшей неделе выпущена и бутылка литрового объема. Все бутылки очаковского кваса снабжены особой двухкомпонентной пробкой, которая лучше защищает напиток от проникновения кислорода. Благодаря этому увеличился срок годности кваса, если раньше он составлял 40 суток, то теперь "Очаковский" квас сохраняет все свои свойства 60 суток в легкой упаковке и 90 – в алюминиевой банке.

Новые емкости квасного цеха – ноу-хау компании "Очаково". Интересно то, что уникальное оборудование, позволяющее полностью контролировать сложный процесс брожения, создано на основе совместных разработок специалистов "Очаково" и ведущих экспертов в области производства напитков брожения, а не приобретено в готовом виде. Общий объем инвестиций в модернизацию квасного производства и редизайн упаковки составил около 250 тысяч долларов.

В первом полугодии 2004 года МПБК "Очаково" и его филиалы реализовали 1,8 млн. дал натурального кваса, что на 7 % больше аналогичного периода прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003