Как защитить свои деньги

Пятница, 27 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пластиковые деньги все больше вытесняют бумажные. На что, к сожалению, обратили внимание и мошенники. Они изобретают различные способы, с помощью которых можно потрясти наши с вами счета. По данным заместителя начальника 6-го отдела УБЭП ГУВД г. Москвы Константина Рыжкина, потери от действий "карточных" злодеев достигают в России 20 млн. долл. в год. Только за 7 месяцев 2004 г. было выявлено 180 эпизодов мошенничества с пластиковыми картами. По этим фактам возбуждено более 50 уголовных дел. Рыжкин утверждает, что уровень преступлений в данной сфере уже превышает среднеевропейский. Как отмечают в УБЭПе, 10% от общего количества этого вида преступлений совершается по утерянным картам, 33% - по украденным и 34% - по поддельным. Но, соблюдая элементарные правила безопасности, можно защитить свои деньги.
Самый известный способ мошенничества с картами прост до безобразия. Полоской скотча заклеивается окошко выдачи наличных в банкомате. Автомат издает звуки, но деньги из него не показываются. Решив, что банкомат неисправен, невнимательный держатель карточки уходит искать нормальный. А преступник, дежурящий поблизости, забирает деньги и опять наклеивает скотч в ожидании нового лоха. Обязательно забирайте и просматривайте чек, который вам выдает банкомат. Ведь там будет указано, что сумма с вашего счета списана.
Используют мошенники и высокотехнологичные методы. К примеру, участилось воровство данных о карте (а соответственно и денег со счета) при помощи накладываемой на банкомат специальной панели, не отличимой от настоящей. Клиент помещает карту в прорезь такой панели, снимает деньги и уходит, а информация о его платежном средстве оказывается в руках преступников. Советуем пристальнее следить за движением денег по вашему счету. И сообщать в службу сервиса банка о любых подозрительных случаях (например, о задержках при выдаче денег и предоставлении выписок) в работе банкоматов. Другим наиболее распространенным способом мошенничества является предъявление к оплате поддельных карт в розничной сети. Для этого по слипу, сделанному с вашей карты, изготавливается ее брат-близнец. Потом при покупке в магазине с вашего счета списываются средства, а приобретенный товар злоумышленник реализует через свои каналы. Слипы с карт нередко делают в считаные секунды, вступившие в сговор с мошенниками сотрудники ресторанов, кафе и баров, когда вы предоставляете им карту для оплаты счета. Никогда не выпускайте из зоны видимости свою пластиковую карту. В случаях, когда аппарат для проведения транзакции установлен в подсобном помещении, не поленитесь сходить туда вместе с кассиром.
Довольно проста схема жульничества, связанная с голосовой авторизацией. Преступнику нужен только сообщник в магазине, который передаст ему слип с вашей карты. Как вы понимаете, этого физического отпечатка с номером, сроком действия и вашей фамилией достаточно для изготовления подделки. Почаще проверяйте в банке расходы по карте. Так быстрее вы узнаете, что вам сели на хвост. Немало возможностей для хищения денег с карт предоставляет и сеть Интернет. При покупках в магазинах Всемирной паутины пользователи нередко вынуждены предоставлять информацию о своей кредитной карте. При этом проследить, кем и как эти данные будут использованы, весьма сложно. Совершая покупки через Интернет, следует пользоваться услугами только известных и хорошо зарекомендовавших себя магазинов. Советуем вам даже завести для этих целей отдельную карту, на которую можно будет перечислять необходимую для оплаты сумму. Также для расчетов в Сети можно использовать так называемые веб-мани (сетевые деньги, которые можно приобрести на специальных сайтах). Опасно расплачиваться картой и в ситуациях, когда операция списывания денег со счета невозможна в реальном времени (так происходит при оплате товаров на борту самолета и в некоторых других местах). Нечистоплотные сотрудники магазина могут позже вписать в ваш чек дополнительную сумму и приобрести на нее товар для себя. Во избежание такой беды старайтесь всегда совершать покупки при условии онлайновой (в реальном времени) транзакции. Если это невозможно, регулярно запрашивайте информацию о списанных со счета денег в своем банке. В случаях отказа от покупок всегда требуйте уничтожить чек на оплату при вас. Старайтесь сохранять квитанции из банкоматов и чеки на покупки хотя бы в течение месяца. Сотрудники милиции уверяют, что такие документы помогут вам доказать, что деньги, пропавшие без вашего ведома со счета, стали добычей мошенников. Источник информации:

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31