Альянс строит гипермаркет

Пятница, 27 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Национальный торговый альянс" (НТА) намерена построить в Нижнем Новгороде сеть продовольственных гипермаркетов. Участники рынка считают новый проект НТА перспективным, но удивлены тем, что к его реализации компания приступает в то время, когда ее выставили на продажу.
Первый гипермаркет НТА должен открыться весной 2005 г. в районе Московского вокзала в торговом комплексе, который строит группа компаний "Столица Нижний", сообщил генеральный директор НТА Игорь Канашкин. По его словам, альянс выступает соинвестором строительства. В будущем, сказал Канашкин, НТА планирует и самостоятельно строить гипермаркеты. Об инвестициях в новые магазины и их месторасположении Канашкин сообщить отказался. Бывший менеджер НТА на условиях анонимности сказал, что компания планирует построить до 15 гипермаркетов стоимостью несколько миллионов долларов каждый.
Генеральный директор "Столицы Нижний" Олег Сорокин подтвердил долевое участии НТА в финансировании строительства торгового центра у вокзала. По его словам, НТА уже вложил в проект несколько миллионов долларов и сейчас с альянсом ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.
Общая площадь шестиэтажного торгового центра составит 32 000 кв. м, говорит Сорокин. Общая стоимость комплекса - $35 млн. Продовольственный гипермаркет НТА площадью 5000 кв. м будет расположен на первом этаже.
Участники рынка считают планы НТА перспективными, но отмечают, что к их реализации альянс приступает в то время, когда компания выставлена на продажу (информация о продаже части активов группы "Продо-трейд" - НТА, "Нижегородского мясного двора" и тольяттинского мясокомбината "Лидер" появилась на этой неделе).
Строительство гипермаркетов - долгий проект и его не может реализовывать компания, которой ищут покупателя, полагает генеральный директор нижегородской сети магазинов "Мясновъ" Владлен Альтшуллер. "Планировать стратегию может только новый владелец", - убежден он.
Канашкин отказался комментировать возможность продажи НТА, сказав лишь, что "переговоры о продаже ведутся со всеми (российскими розничными) сетями, но не факт, что они завершатся сделкой".
Альтшуллер признает, что решение НТА о строительстве гипермаркетов верное, поскольку формат рынком востребован, а ниша в Нижнем свободна.
Ранее о проекте строительства в Нижнем гипермаркетов "Карусель" заявило руководство розничной сети "Пятерочка".
Директор по развитию "Пятерочки" Александр Исаев говорит, что в Нижнем необходимо минимум пять гипермаркетов. Первая "Карусель" площадью 15 000 кв. м должна быть открыта в конце 2005 г. на Московском шоссе, инвестиции составят $15 млн. "Сейчас компания ведет переговоры о строительстве второго гипермаркета в верхней части города", - сказал Исаев.
Генеральный директор петербургской сети гипермаркетов "ОКей" Игорь Макаров говорит, что "рано или поздно в России рынок станет цивилизованным, поэтому подобный формат будет обречен на успех". Но в Нижний "ОКей" пока выходить не планирует.
Директор компании "Омега-97", управляющей сетью "Патэрсон", Юрий Яковчик предупреждает, что у НТА пока нет необходимого опыта. "[Строить] cеть гипермаркетов в региональных центрах - очень рискованный шаг, поскольку данный формат требует значительных вложений, а это большой риск", - подчеркивает Яковчик.
Национальный торговый альянс входит в группу "Продо-трейд", которой владеет компания Millhouse Capital, управляющая непрофильными активами акционеров "Сибнефти" и губернатора Чукотки Романа Абрамовича. НТА объединяет более 80 магазинов "Эконом", "Эконта", "Караван", "Компас", "Пятачок", расположенных преимущественно в Поволжье. Годовой оборот, по данным самой компании, $300 млн. Сейчас в Нижнем Новгороде действует только один гипермаркет "Рамстор" в торговом центре "Шоколад".
МЭРИЯ ПРОВЕРЯЕТ РЫНКИ
Из 56 рынков и торговых площадок Нижнего Новгорода только 17 пока полностью прошли проверку и отвечают всем необходимым требованиям, сообщил исполняющий обязанности директора Департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям администрации Нижнего Новгорода Владимир Захаров. По его словам, до конца 2004 г. будет проведена паспортизация всех торговых площадок. Рынки не прошедшие проверку могут быть лишены земельных участков. Как не отвечающие требованиям Захаров назвал Средной рынок и Сормовский привоз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1490
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003