Министр Гордеев прав, и аграрии его поддерживают.

Пятница, 27 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялось непривычное и греющее душу сельхозника событие: аграрный министр публично выступил в защиту отрасли.
Судя по реакции тех, кто причастен к российскому АПК, рейтинг Алексея Гордеева после этого выступления на заседании правительства, обсуждавшем проект бюджета, значительно возрос. Особенно в деревенской среде.
Приведем несколько комментариев по поводу выступления министра.
Генеральный директор ассоциации "Россвинопром" Валерий Шарнин:
- Алексей Васильевич поступил правильно, мужественно и со всей полнотой гражданской ответственности перед народом. Это был крик души. От такого отношения, которое все последние годы демонстрировало правительство к своему сельскому хозяйству, необходимо избавляться.
Заслуженный работник сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, директор ГУП "Кленово-Чегодаево" Московской области Валерий Виноградов:
- Я поддерживаю позицию нашего министра в данной ситуации, потому что негативные тенденции в сельском хозяйстве продолжаются. По-прежнему продолжается снижение поголовья сельскохозяйственных животных, растет доля изношенной сверх всякой меры техники. Работа, главным образом, идет за счет ресурсов, заложенных в прошлое время. Небольшой рост продуктивности есть, но в целом движение минусовое. Расширенного воспроизводства до сих пор нет. И без грамотной, разумной политики и поддержки государства негативные тенденции не остановить.
Министр сельского хозяйства Тамбовской области Александр Дубовик:
- Крестьяне Тамбовщины поддерживают своего министра. Правильная позиция. Село находится в таком положении, что дальше некуда. Денег нет ни на обновление техники, ни на что другое. Начали с банками работать, банки дают кредит, а денег не хватает на уплату процентов.
Социальное развитие села стоит. Надо строить жилье, дороги, водопроводы и прочее. Но средств мало. Село же надо поднимать. Иначе здесь ни жить, ни работать будет некому. А нет села - нет России…
Наверное, различные СМИ будут по-разному пытаться объяснить мотивы выступления А. Гордеева против отношения к российскому селу, выраженному в бюджете-2005 находящимися в фаворе министрами Грефом и Кудриным. Кто-то увидит причину в противостоянии "силовиков" и "либералов", кто-то еще в чем-либо. Главное же, что Алексей Гордеев четко и уверенно выразил давние думы и настроения отечественных сельхозпроизводителей, от которых обычно отмахивались чиновники, занятые макроэкономическими проблемами и экспортом углеводородного сырья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003