Cisco Nexus: платформа нового поколения для критически важных ЦОД

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Cisco вывела на рынок новаторское семейство коммутационных платформ "ЦОД-класса" - Cisco Nexus, предназначенных для удовлетворения спроса на критически важные ЦОД нового поколения.

Новая платформа коммутации для ЦОД обладает целым рядом новых аппаратных и программных функций:

Cisco Nexus 7000, флагманская платформа коммутации для ЦОД, поддерживает технологии Ethernet, IP и технологии хранения на единой унифицированной матрице; новая платформа имеет архитектуру Cisco TrustSec (Trusted Security); она работает под управлением ОС Cisco NX-OS (Nexus Operating System) вместе с системой сетевого управления Cisco Data Center Network Manager.

Cisco Nexus 7000 - флагманская и пока единственная модель из семейства коммутаторов Cisco Nexus, предназначенных для ЦОД. Это хорошо масштабируемая модульная платформа с емкостью коммутации до 15 Тбит/с на одном шасси, 512 портами 10 Gigabit Ethernet и поддержкой будущих технологий 40 и 100 Гбит/с Ethernet. Унифицированная архитектура коммутационной матрицы поддерживает технологию Ethernet и технологию хранения на единой платформе, предоставляя всем серверам доступ ко всем сетевым ресурсам и хранимым данным. Это создает широкие возможности для консолидации и виртуализации ЦОД. Основные компоненты унифицированной архитектуры включают унифицированные интерфейсы ввода-вывода и поддержку (в будущем) технологии Fibre Channel поверх Ethernet.

Предназначенная для ЦОД платформа Cisco Nexus 7000 отличается оптимизированным потоком охлаждающего воздуха, эффективной кабельной разводкой и надежной архитектурой. Полностью распределенный уровень данных (data plane) при работе с ОС Cisco NX-OS позволяет обновлять версии производственных программных систем без остановки услуг. Незаметное обновление ПО в фоновом режиме сокращает объем административных задач и упрощает эксплуатацию комплексных систем.

Использование унифицированной коммутационной архитектуры в ЦОД избавляет от необходимости строить две параллельные сети: одну для хранения, другую - для вычислений и коммуникаций. В результате сокращается количество серверных интерфейсов и кабелей и упрощается инфраструктура коммутации. Кроме того, унифицированная архитектура позволяет заказчикам использовать более плотные и компактные серверы и повышать рабочую нагрузку ЦОД. В сочетании с функциями виртуализации эта технология поможет строить более эффективные ЦОД, увеличивать их жизненный цикл, максимально загружать установленные ресурсы и экономить большое количество энергии.

Архитектура Nexus 7000 с унифицированной матрицей коммутации исключает потери и позволяет одновременно коммутировать трафик хранения, трафик Ethernet и IP. Производительность системы растет линейно с добавлением каждого нового модуля. Ее можно делить на логические разделы (партиции) для эффективной обработки одноадресного (unicast) и многоадресного (multicast) трафика, что позволяет с эффективно поддерживать передачу данных, видеоуслуги и приложения для групповой работы.

Ключевым компонентом платформы Cisco Nexus 7000 является ОС NX-OS, разработанная для повышения надежности ЦОД и консолидации разнородных сетей. NX-OS сочетает ключевые характеристики ОС Cisco SAN-OS, функции коммутации L2 и маршрутизации L3, а также современные функции виртуализации в единой надежной ОС со знакомым интерфейсом Cisco IOS. Среди основных функций NX-OS можно отметить:

обновление версий без остановки услуг; контексты виртуальных устройств; эффективная работа систем; интерфейсы XML для доступа к данным о коммутации и к любой команде.

Nexus 7000 - это первая платформа, которая поддерживает анонсированную в декабре 2007 г. архитектуру Cisco Trusted Security, которая интегрирует функции идентификации и учета роли пользователя в интересах безопасности ЦОД. Cisco TrustSec обеспечивает доверенную сегментацию трафика без сложных моделей адресации и неуправляемых списков контроля доступа (ACL). В результате появляется возможность переноса виртуальной машины в рамках ЦОД без ущерба для целостности данных и с использованием технологии шифрования AES-128 на каждом порту Nexus 7000.

"Новая платформа Nexus 7000 - еще один шаг Cisco по реализации своей стратегии для ЦОД нового поколения. Эта платформа упрощает работу центров обработки данных и поддерживает переход на унифицированную архитектуру коммутации, - отметил Зевс Керравала (Zeus Kerravala), старший вице-президент по корпоративным исследованиям из аналитической компании Yankee Group. - Как и модели Catalyst, платформа Cisco Nexus разработана на долгосрочную перспективу. Она обеспечивает простоту миграции, защиту инвестиций и четкий план будущих модернизаций, позволяющих виртуализировать информационно-технологические сетевые услуги".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003