Fitch: проблемы управления ростом в российском страховом секторе

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник, 29 января, Fitch Ratings опубликовало специальный отчет "Российский страховой сектор: проблемы управления ростом" (Russian Insurance Sector: Practicalities for Managing Growth), в котором отмечается, что в условиях быстрого роста способность управлять показателями страховой деятельности и адекватно прогнозировать такие показатели становится одной из основных задач для страховых компаний в России.
"Очень быстрое развитие розничных видов страхования приводит к важным изменениям операционной среды и подвергает российские страховые компании рискам неадекватного ценообразования и резервирования в менее зрелых сегментах рынка", – заявила Анастасия Воронкова, младший директор аналитической группы Fitch по страховому сектору. В дополнение к сложностями, которые обычно характерны для динамично развивающегося страхового сектора, включая рост конкуренции, ухудшение тенденций убыточности и давление на уровни расходов, российские страховые компании сталкиваются с такими проблемами, как неблагоприятные изменения законодательства по обязательному страхованию автогражданской ответственности ("ОСАГО"), относительное невысокая достаточность капитала и отсутствие пристального надзора за внутренними бизнес-процедурами, отмечает Fitch.
В отчете говорится, что автострахование было основным фактором роста на 18% в секторе страхования иного, чем страхование жизни, за девять месяцев 2007 г., а также способствовало ухудшению тенденций убыточности в данном сегменте. По словам представителей Fitch, сегмент страхования жизни восстанавливается после прекращения "схем", направленных на уход от уплаты налогов. Очевидным свидетельством этого стал рост на 51% за девять месяцев 2007 г., отражающий воздействие регулятивных требований по разделению бизнеса по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни, начиная с июля 2007 г.
Интерес к отрасли со стороны крупных иностранных инвесторов в 2007 г. был беспрецедентно высоким и привел к ряду приобретений российских страховых компаний, имевших сильные позиции в розничном сегменте, отмечается в отчете. В то же время российские инвесторы сконцентрировались на консолидации своих страховых активов. "Расширение рынка нередко сопровождается жесткой тарифной конкуренцией и более высокими уровнями расходов. Поэтому для страховщиков становится более важным понимать, какой запас прочности они имеют", – отмечает Воронкова.
Государственное регулирование ОСАГО усилилось после подписания поправок к закону об ОСАГО в декабре 2007 г. Fitch считает, что эти поправки могут привести к дальнейшему росту убыточности ОСАГО. В целом в 2007 г., по мнению агентства, продолжился процесс усовершенствования регулятивной и надзорной среды страховой деятельности в России в результате введения в июле 2007 г. ряда регулятивных мер, направленных на повышение финансовой устойчивости страховых компаний.
В то же время рост портфелей и быстрые изменения операционной среды, похоже, произошли раньше, чем были усовершенствованы внутренние бизнес-процедуры российских страховых компаний, отмечает агентство. Fitch считает, что параллельная подготовка отчетности по нескольким стандартам, недооцененная роль актуариев и непоследовательный подход к анализу развития филиалов может стать препятствием для желаемого прогресса в эффективном управлении результатами страховой деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31