"Электронная Россия" запускает порталы в регионах

Среда, 3 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть региональных порталов развития запущена в тестовую эксплуатацию в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Как сообщила агентству ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор Института развития информационного общества, руководитель дирекции Партнерства для развития информационного общества в России Татьяна Ершова, экспериментальные версии так называемых "порталов развития" запущены для 7 регионов России: Калининградской, Новгородской, Пермской, Тульской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и города Санкт-Петербург.

По ее словам, порталы развития представляют собой онлайновые инструменты равноправного сотрудничества "сообществ развития" - органов власти, бизнеса, гражданского общества, научно-образовательного сообщества - в целях всестороннего социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в отдельности. Т. Ершова сказала, что для реализации работ в этих регионах были созданы региональные партнерства для развития информационного общества в России, включающие 143 организации, в частности, 25 госструктур, научно-исследовательские институты, учебные заведения, коммерческие компании и организации гражданского общества. В рамках проекта в 2003 году был проведен сравнительный анализ степени готовности к электронному развитию шести из перечисленных регионов, разработаны планы-проспекты региональных стратегий электронного развития, подготовлен проект информационно-коммуникационного комплекса "Российский портал развития", разработаны методические рекомендации по функционированию типового регионального портала развития, произведена инсталляция типового решения в регионах. Т. Ершова отметила, что запуск российского сегмента сети порталов развития в сети Интернет планируется в конце 2003 - начале 2004 года.

Проект реализуется в результате победы Института развития информационного общества (Москва) и его региональных партнеров в конкурсах ФЦП "Электронная Россия" на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) "Разработка проекта концепции "Российский портал развития" и работ по направлению "Прочие расходы" по теме "Реализация проекта "Российский портал развития". Финансирование проекта осуществляется по принципу софинансирвания: 50 проц из федерального бюджета, 30 проц - из регионального, 20 проц - из внебюджетных источников. Из федерального бюджета в 2003 году на выполнение НИР было направлено 900 тыс. рублей, по направлению "Прочие расходы" - 1,5 млн. рублей. Работы по созданию порталов развития начались в 2000 году в рамках проекта Всемирного банка. В сентябре 2000 года был объявлен конкурс на создание национальных порталов развития - независимых партнеров всемирного Портала развития по программе Всемирного банка infoDev. В проекте участвовало более 70 стран, 44 из которых получили гранты Всемирного банка. В России такой грант в размере 100 тыс. долларов был присужден в феврале 2001 года Институту развития информационного общества. В 2002 году был получен второй грант в размере 120 тыс. долларов. Проект исполняется силами консорциума ряда организаций из 4 регионов России. В результате реализации проекта в конце этого года будет создан национальных портал развития, сказала Т. Ершова.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 542
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003