"ВымпелКом" покупает и продает. Казахского сотового оператора

Пятница, 27 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский оператор сотовой связи "ВымпелКом" стал победителем тендера с участием компаний из разных стран и подписал соглашение о приобретении "КаР-Тел", второго по величине сотового оператора Казахстана за $350 млн. При этом российская компания приняла на себя также приблизительно $75 млн долга "Кар-Тел". Казахский оператор обладает лицензией GSM-900 на всю страну и на текущий момент обслуживает порядка 600 тыс. абонентов. По оценкам "Кар-Тел", это составляет около 31% рынка Казахстана.

Примечательно то, "ВымпелКом", сознавая важность локального опыта ведения бизнеса при выходе на рынок новой страны, уже сейчас ведет переговоры с партнером в Казахстане с целью продажи (по той же цене, что была уплачена "ВымпелКомом") миноритарной доли акций "КаР-Тел", вплоть до 50% минус одна акция. "ВымпелКом" намерен сохранить у себя контрольный пакет "Кар-Тела" в объеме не менее 50% плюс одна акция. Закрытие сделок по приобретению "КаР-Тела" российским сотовым оператором и продажа доли "Кар-Тела" партнеру ожидается во второй половине 2004 г.

Генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов сказал: "Мы очень рады объявить о приобретении оператора сотовой связи в Казахстане, как о начале расширения деятельности "ВымпелКома" за пределы России. Этот шаг открывает новую главу в нашем развитии, отражая наше видение "ВымпелКома" как международной компании с масштабным присутствием на растущих рынках, особенно в странах СНГ. Казахстан, обладающий самым высоким ВВП на душу населения в СНГ после России и уровнем проникновения сотовой связи только 13%, предоставляет огромные возможности". Александр Изосимов также отметил: "Мы намерены выйти в Казахстан под торговой маркой "Би Лайн" и внедрить нашу унифицированную бизнес модель для ИТ, маркетинга, продаж, обслуживания клиентов, биллинга и развития сети, используя наши достижения и опыт ведения операций на огромной территории России, охватывающей 11 часовых поясов".

Казахстан расположен в Центральной Азии и граничит с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Китаем. С населением 15 млн человек Казахстан обладает вторым по величине ВВП на душу населения в СНГ после России. Его рост составил 9,2% в 2003 г. Казахстан обладает огромными нефтяными и газовыми ресурсами наряду с металлами и другими полезными ископаемыми. Казахстан - единственная страна СНГ, получившая инвестиционный рейтинг от S&P’s и Moody’s.
"Объединенная Финансовая Группа", московский инвестиционный банк, аффилированный с Deutsche Bank, выступил в качестве финансового консультанта "ВымпелКома" по данной сделке. Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld L.L.P выступил в качестве юридического консультанта по сделке.

Сотовый оператор "ВымпелКом" предоставляет свои услуги под торговой маркой "Би Лайн GSM". Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 млн человек), включая Москву, Московскую область и Петербург. Акции Компании котируются на Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) под символом VIP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003