Поставки российского газа в Европу снова под угрозой

Понедельник, 28 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 НАК "Нафтогаз Украины" требует от представителей СП "Укргаз-энерго" и РосУкрЭнерго прекращения политизации и нагнетания социального напряжения вокруг переговорного процесса относительно вопроса поставок газа на Украину. Об этом заявили сегодня, 28 января, в пресс-службе ведомства, комментаруя итоги переговоров ведущих газотрейдеров, которые к конце прошлой недели прошли в столице Украины.

"Несмотря на тот факт, что НАК "Нафтогаз Украины", "Газпром", "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-энерго" находятся сейчас в переговорном процессе относительно урегулирования спорных вопросов, представители предприятия "Укргаз-энерго", которое на сегодня может выступать только в качестве посредника при закупке лишь 5 млрд куб. м импортированного газа для украинских потребителей, продолжают выступать с провокационными заявлениями", - отметили в ведомстве. Компания "Нафтогаз" расценивает такие заявления как энергетический шантаж с целью дискредитации политики Украины в нефтегазовом секторе.

Вместе с тем, в "Нафтогазе" отмечают, что"Укргаз-энерго", 50% акций которого принадлежит РосУкрЭнерго, а 50% собственно "Нафтогазу Украины" в прошлом году выступало единственным поставщиком импортированного газа в страну, и это чрезвычайно усложнило процедуру снабжения газом внутриукраинских потребителей в ноябре- декабре 2007 г., что может полностью дестабилизировать ситуацию на газовом рынке Украине и навредить процессу бесперебойному транзита российского газа в Западную Европу. "Де-факто, ответственность за бесперебойные и безаварийные поставки газа потребителям Украины и Западной Европы на сегодня находится исключительно в компетенции НАК "Нафтогаз Украини" и ее дочерних предприятий. Любое публичное обвинение одной из сторон переговорного процесса до его окончания является нарушением деловой этики и наносит ущерб репутации как НАК "Нафтогаза Украини", так и Украины, как государства в целом, резюмировали в ведомстве.

У компании RosUkrEnergo, в свою очередь, есть две основные претензии к НАК "Нафтогаз Украины" в рамках заключенных договоров: перебор газа из подземных хранилищ (ПХГ) на территории Украины сверх заявленных объемов и невыполнение заявки на отбор газа из ПХГ, отмечает ИА REGNUM. Об этом накануне заявил исполнительный директор RosUkrEnergo Дмитрий Глебко, - пишет "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003