Кассационная инстанция оставила в силе решение о доначислении "МИАНу" налоговой задолженности свыше 1 млрд руб.

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа на заседании в пятницу оставил в силе решение суда от 20 июля, в соответствии с которым суд подтвердил законность большей части решения Управлением ФНС по Москве о доначислении ЗАО "МИАН" налоговой задолженности в размере свыше 1 млрд руб.

Инспекция вынесла обжалуемое решение о привлечении компании к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения 21 августа 2006 года по результатам выездной проверки деятельности компании за 2002 и 2003 годы.

Согласно решению, в ходе проведения повторной выездной налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля УФНС было установлено, что заявителем была создана схема ухода от налогообложения, целью которой являлась неуплата налогов.

В частности было установлено, что физические или юридические лица, желающие приобрести квартиры, обращались в ЗАО "МИАН" и им предлагалось заключить договор инвестирования на строительство жилья с заявителем и приобрести векселя у зависимых от ЗАО "МИАН" организаций и передать их в качестве оплаты по договорам инвестирования. Далее договор инвестирования расторгался и заключался договор об уступке прав требования на квартиры, в соответствии с которым покупатели приобретали права на получение квартир в собственность. Вся эта схема позволяла компании выводить часть выручки от продажи квартир из-под налогообложения. В результате компания недоплатила в бюджет налог на прибыль и НДС.

В свою очередь, как заявили на заседании представители ЗАО "МИАН", налоговый орган, незаконно вменил компании выручку третьих лиц. При этом ЗАО вменяется только доходная часть компаний, при этом расходы которые компании понесли, вычтены не были. Утверждение, что выручка от реализации векселей одной из компаний - ООО "ТПС ИнтерСтейт Бюро" является выручкой от продажи 104 квартир, основано на показаниях 18 свидетелей. При этом свидетели давали показания только в отношении своих квартир, суд же первой инстанции распространил результат выборочной проверки на всю деятельность юридического лица. Также вывод суда о том, что передача имущественных прав подлежит обложению НДС, не соответствовала законодательству, которое действовало на тот момент, так как такие операции стали облагаться НДС с 1 января 2006 года. Также налоговый орган не представил ни одного доказательства об отсутствии деловой цели в операциях компании. По словам представителя компании, векселя принимались у желающих купить квартиры с дисконтом, а затем по более высокой цене компания рассчитывалась ими с поставщиками.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1442
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003