Процессорная, 64-х битная архитектура VIA Isaiah в деталях

Четверг, 24 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошло более двух лет с момента анонса процессорной архитектуры компании VIA следующего поколения — Isaiah. Но только сегодня производитель подробно рассказал о ней.

Инновационная разработка должна обеспечить значительное повышение производительности и расширение функциональности настольных, мобильных и ультрамобильных компьютеров при минимальном уровне энергопотребления.

Последнее означает увеличенное время автономной работы и возможность создания сверхкомпактных устройств.

Данная архитектура объединяет в себе все передовые технологические достижения в сфере разработки х86-процессоров: 64-х битную суперскалярную спекулятивную микроархитектуру с внеочередным (out-of-order) исполнением инструкций, высокопроизводительные мультимедийные вычисления и новую архитектуру виртуальной машины.

Заботясь о своих клиентах, VIA предусмотрела поконтактную совместимость процессоров архитектуры Esther и Isaiah. Это позволит осуществить плавный переход на новые продукты и обеспечить легкую модернизацию нынешних систем.

Первые процессоры на базе архитектуры VIA Isaiah будут использовать отлаженный 65-нм техпроцесс для достижения лучшей энергоэффективности. Вместе с новыми расширенными возможностями по управлению энергопотреблением и тепловыделением это позволит обеспечить высокие показатели по критерию "производительность на ватт".

Сфера применения процессоров на базе Isaiah включает экологичные, тихие и малогабаритные настольные ПК, мультимедийные центры, сверхтонкие и легкие ноутбуки, а также субноутбуки.

Из особенностей новой архитектуры можно отметить поддержку тактовой частоты 2 ГГц в первых продуктах и высокоскоростной системной шины с частотами от 800 до 1333 МГц. Подсистема кэширования состоит из двух блоков кэша первого уровня по 64 КБ и 1 МБ эксклюзивного кэша второго уровня со степенью ассоциативности 16 для более эффективной оптимизации подсистемы памяти.

Блок вычислений с плавающей запятой (Floating Point Unit, FPU) использует новые алгоритмы для минимизации задержек и позволяет выполнять четыре операции сложения и четыре операции умножения над числами с плавающей запятой за один такт. Кроме того, для дальнейшего увеличения производительности в мультимедийных приложениях архитектура поддерживает новые SSE-инструкции и канал данных шириной 128 бит.

За снижение энергопотребления и улучшенное управление тепловыделением отвечают инновационные технологии PowerSaver и TwinTurbo.

Представители VIA отметили, что поставки процессоров, построенных на основе архитектуры VIA Isaiah, начнутся в первой половине 2008 года.

(с) HardwareTech.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003