В обращение выходят новые 50-долларовые купюры

Четверг, 26 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чуть больше месяца осталось до появления в России первых обновленных 50-долларовых банкнот. "Известия" решили выяснить, как к этому событию готовятся российские банки. Оказалось, без всякого энтузиазма. Банки копят силы к моменту, когда Федеральная резервная система США объявит о смене дизайна самого популярного инструмента инвестиций россиян - 100-долларовой купюры. Но "полтинники", которые тем или иным образом попадут в Россию, будут иметь реальный спрос в отличие от своих 20-долларовых собратьев.
Американские банкноты подвергаются трансформации раз в 7-10 лет для того, чтобы жизнь фальшивомонетчикам не казалась слишком легкой. Последний раз операция по смене дизайна купюр началась в прошлом году, когда обновлению подверглись 20-долларовые купюры. К зеленому доминирующему цвету этой банкноты прибавились голубые и персиковые оттенки. В нашей стране обновленные "двадцатки" появились в октябре прошлого года, но большинство россиян просто не заметило преображения этой купюры в веселые картинки. Вероятней всего, аналогичная участь ждет и новые цветные "полтинники", которые начнут свое хождение в мире в конце сентября. Президент Грант, который изображен и на старой банкноте, будет теперь сидеть на фоне красно-голубого американского флага. Также в дизайне применяется техника микропечати сразу в нескольких местах: слева от портрета внутри двух голубых звездочек можно при желании рассмотреть надпись "FIFTY USA 50", слово "FIFTY" повторяется по краям банкноты, а надпись "THE UNITED STATES OF AMERICA" напечатана на воротнике президента. Однако, как выяснили "Известия", всю эту красоту большинство россиян увидит не скоро.
"Теоретически в Россию 50-долларовые банкноты могут попасть уже в середине октября, - говорит начальник управления финансовых рынков МДМ-банка Виктор Жидков. - Но мы, например, вряд ли будем специально завозить купюры этого достоинства. С точки зрения рентабельности выгоднее завозить самые популярные в России 100-долларовые банкноты".
Как показал опрос "Известий", многие банки придерживаются такой же политики. А подготовка к массовому потоку американской валюты в новом дизайне начнется тогда, когда Федеральная резервная система США объявит о введении в обращение обновленных 100-долларовых купюр. Предположительно это случится в начале будущего года. Однако потенциальный спрос и на разноцветные "полтинники" может быть заметным. "Думаю, что новая купюра будет пользоваться спросом, - считает заместитель директора центра денежного обращения и кассовых операций БИН-банка Елена Ивашкевич. - Когда у нас появились новые "двадцатки", люди при обмене валюты старались брать именно новые купюры. А ведь 50 долларов - купюра намного более популярная". Действительно, в отличие от своих собратьев номиналом в 20 долларов "полтинники" гораздо ближе сердцу россиян. Из 60 млрд. долларов, которые россияне хранят "под матрасами", примерно 20% приходится именно на 50-долларовые купюры. И очевидно, что владельцы таких сбережений не прочь освежить свои запасы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003