Кризис на китайских биржах не отражает реальной ситуации в экономике КНР

Среда, 23 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Финансовый кризис, вспыхнувший в начале недели на китайских фондовых рынках, не отражает реальной ситуации в экономике КНР, заявил РИА Новости заместитель директора Института Дальнего Востока РАН России, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский.

"Разразившийся 21 и 22 января кризис на торговых площадках в Шанхае и Шеньчжене, который был спровоцирован падением фондового рынка США, никак не повлиял на стабильное развитие Китая и совершенно не отражает реальной ситуации в китайской экономике", - сказал собеседник агентства.

По итогам торгов во вторник, 22 января, индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 7,22% к закрытию понедельника, а индекс Шеньчженьской биржи упал на 7,6%. Эти показатели стали самыми низкими за всю историю существования фондового рынка в Китае.

Вместе с тем, по словам Островского, реальными показателями стабильности экономики Китая являются равномерное развитие промышленного и наукоемкого машиностроения, а также постоянное увлечение золотовалютных резервов страны. Эти факторы гарантируют правительству КНР возможность преодоления самого тяжелого финансового кризиса, добавил эксперт.

КИТАЙСКИЙ ИММУНИТЕТ

Одним из факторов стабильности китайской экономики Островский назвал уровень золотодобычи. В 2007 году Китай добыл золота больше всех в мире - 276 тонн, став лидером среди других стран по запасам золотовалютных резервов. На сегодняшний день они составили 1,5 триллиона долларов.

Позитивными сторонами являются также ежегодно растущий национальный ВВП (11,7% в 2007 году) и объем торгового оборота КНР (2,1 триллиона долларов).

Эксперт заверил, что китайские экспортеры могут не опасаться возможного снижения покупательной активности американских импортеров в случае падения рынка США. Китай в состоянии с минимальными потерями переориентировать свои экспортные потоки на другие страны, отметил собеседник агентства.

Говоря о падении финансовых рынков в Шанхае и Шеньчжене, Островский пояснил, что китайские эксперты и аналитики уже давно предупреждали о возможном финансовом кризисе в стране, который может быть спровоцирован бесконтрольными спекуляционными операциями с акциями на китайских биржах.

В частности, ученые из Академии общественных наук КНР, говоря о грядущем кризисе, заявляли о "громадных мыльных пузырях", которые образовались в 2007 году на финансовом рынке и рынке недвижимости, сообщил РИА Новости Островский.

"Доклад китайских ученых и экспертов из АОН КНР говорил, что с января по август 2007 года 80% наиболее ликвидных на финансовом рынке акций категории "А" растут в цене уже не в процентном исчислении, а в разы. Так, к концу прошлого года их цена возросла в 40,7 раза", - рассказал агентству Островский.

Минимальное влияние биржевого кризиса на позитивную динамику китайской экономики он объяснил еще и тем фактом, что крупные финансовые потери понесли в основном частные держатели пакетов акций, среди которых было много иностранных игроков, рисковавших своими собственными капиталами.

Крупные китайские корпорации, где контрольный пакет акций принадлежит государству, во время кризиса на биржахпонесли минимальные потери, так как их риски были гарантированы и скомпенсированы правительством страны, добавил эксперт.

Как ранее сообщило агентство Синьхуа, по итогам торгов в среду китайский рынок акций закрылся в плюсе, увеличившись на 3,14%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003