"Континенталь Менеджмент" не будет чинить препятствий специалистам компании Coca-Cola при посещении Байкальского ЦБК

Среда, 23 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Континенталь Менеджмент", владеющая контрольным пакетом Байкальского ЦБК, не собирается чинить каких-либо препятствий намеченному на четверг, 24 января, визиту представителей компании Coca-Cola на комбинат, сообщила директор по связям с общественностью ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент" Оксана Горлова.

 

"О том, что к нам собирается Coca-Cola, мы узнали из СМИ, - сказала Оксана Горлова. - Официальных бумаг ни от компании Coca-Cola, ни от Росприроднадзора мы не получали. Вместе с тем я думаю, что никаких препятствий для визита не будет".

 

"Мы уже говорили, что готовы рассматривать любое предложение, тем более, что в свое время с компанией проводились неофициальные рабочие переговоры, которые дальше разговоров не пошли", - добавила она, отметив, что на этот раз со стороны "Континенталь Менеджмент" не планируется никаких совместных совещаний с представителями Coca-Cola на комбинате.

 

Как сообщал Бумпром.ру, в конце 2007 года состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя с генеральным директором Coca-Cola HBC Eurasia Китом Сандерсом, на которой обсуждался вопрос возможности перепрофилирования Байкальского ЦБК и создания на его базе производства по выпуску бутилированной воды. Росприроднадзор выразил готовность оказывать поддержку Coca-Cola HBC и представил для изучения специалистам компании имеющиеся документы и материалы по БЦБК.

 

Предложение о перепрофилировании предприятия возникло в связи с тем, что ОАО "Байкальский ЦБК" не выполняет требования Росприроднадзора по прекращению сброса загрязняющих веществ в озеро Байкал. В связи с этим Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении представителей ОАО "Байкальский ЦБК", не выполняющих требования Росприроднадзора.

 

В начале ноября 2007 года у Байкальского ЦБК истек срок лицензии на водопользование, что повлекло за собой иск со стороны Росприроднадзора о возмещении ущерба в 475 млн руб. только за первые десять дней работы без лицензии. Помимо этого, Олег Митволь 4 декабря направил в Арбитражный суд Иркутской области иск об приостановке работы ЦБК и возмещении ущерба. Позже Минприроды РФ обратилось в Генпрокуратуру по фактам нарушения природоохранного законодательства, а сумма иска выросла до 3,212 млрд руб.

 

:

Байкальский ЦБК производит 200 тыс. т целлюлозы и 12 тыс. т бумаги в год. Владельцем 51% акций Байкальского ЦБК является лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", 49% принадлежит государству в лице Росимущества.

Coca-Cola Hellenic Bottling Company (HBC) Eurasia является третьей по величине в мире компанией по выпуску напитков компании Coca-Cola и работает в 28 странах, включая Россию, Украину и Белоруссию. На территории России расположены 13 заводов и более 50 дистрибьюционных центров в крупнейших городах России.

В озере Байкал сосредоточено 20% запасов питьевой воды планеты. Его площадь составляет 31,5 тыс. кв. км, средняя глубина - 730 м. В озере обитает более 50 видов рыб, в том числе знаменитый байкальский омуль.

В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

 

РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003