Комментарий. Сыры, которые мы теперь выбираем.

Среда, 23 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Естественное формирование конъюнктуры российского рынка сыров, когда властные структуры практически не оказывали влияния на рынок, прекратилось в начале 2006 г. с введением ограничения на ввоз украинских молочных продуктов, в число которых попали и сыры. В середине текущего года произошло еще одно событие, оказавшее на российский рынок сильное влияние - отмена экспортных субсидий в странах ЕС, вызвавшая рост цен не только на европейские сыры, но и, как следствие, на отечественные сыры, отмечают аналитики ИКАР.

Если уж быть совсем корректными, то стоит напомнить еще и о введении дополнительных пошлин на большую группу сыров годом раньше. Однако, как показало время, эта мера не оказала заметного влияния на рынок, а вот под давлением двух названных событий уже изменились, как объемы потребления, так и ассортимент сыров.

В 2005 г. доля импортных сыров в товарном ресурсе приблизилась к 45%, из которых почти 17% приходились на украинские сыры. Из-за введенного ограничения в 2006 г. в Россию было ввезено только 38 тыс. т украинских сыров вместо 113 тыс. т, импортированных в 2005 г. Частично компенсировать отсутствие украинских сыров удалось за счет увеличившегося отечественного производства и возросшими импортными поставками, прежде всего белорусских сыров. Сыроделие Белоруссии в 2006-2007 гг. получило мощный импульс к дальнейшему развитию и успешно воспользовалось им. Еще в 2003 г. белорусский экспорт в Россию был на уровне 38 тыс. т, а в текущем году он может приблизиться уже к 70 тыс. т.

Что касается потребителей с невысокими доходами, то они украинские полутвердые сыры вынуждены были заменить дешевыми плавлеными сырами отечественного производства, либо оставить в своем рационе полутвердые сыры в минимальных объемах. Подтверждением этого служит тот факт, что среднедушевое потребление в 2006 г. практически осталось на уровне 2005 г., тогда как средний класс увеличил потребление сыров, в том числе и европейских.

После отмены экспортных субсидий уже и средний класс вынужден был снизить потребление импортных сыров, цены на которые стали "кусаться", так как выросли почти на 60%. Цены на отечественные сыры тоже выросли: средняя октябрьская цена по регионам РФ на сыры 45% жирности выросла относительно минимальной июньской цены на 60%.

Динамика средних цен у производителей по регионам РФ на твердые сыры 45% жирности в январе-октябре 2007 г., ноябрь - прогноз (руб/кг):

Источник: база данных ИКАР.

Спрос на более дешевые отечественные сыры вырос, а вот их производство в III квартале остается ниже прошлогоднего.

Темпы роста производства жирных сыров, включая брынзу, в 2007 г. (в % относительно 2006 г.):

Источник: база данных ИКАР.

Рост спроса совпал со снижением производства и отгрузки на переработку сырого молока. В число регионов, снизивших поставки молока на переработку попали такие важные для сыроделия регионы, как Краснодарский и Алтайский края. Кроме того, в условиях нехватки молока произошло перераспределение его объемов между участниками рынка, и небольшие региональные сыродельные заводы лишились своих поставщиков, переориентировавшихся на поставки лидерам рынка по более высоким закупочным ценам.

Сильное снижение выпуска сыров в III квартале отмечено в Сибирском федеральном округе - на 34%, оно было вызвано резким падением производства в Алтайском крае. В этом регионе находится крупнейший производитель натуральных сыров России - "Рубцовский МК". Несмотря на заверения сотрудников компании "ВБД", в состав которого входит комбинат, что объемы выпуска сыров там не снизились, факты свидетельствуют об обратном.

Темпы роста производства сыров в Алтайском крае в январе-сентябре 2007 г. (относительно объемов 2006 г., в %):

Источник: ИКАР по данным Росстата.

В сентябре падение производства сыра в Алтайском крае оказалось самым значительным в стране. Вторым регионом, где также отмечено сильно снижение выпуска сыров, стал такой важный для отечественного сыроделия регион, как Республика Татарстан. В подавляющем числе других регионов объемы производства относительно прошлого года изменились незначительно.

Всего в январе-сентябре 2007 г. в РФ выпущено 320,6 тыс. т жирных сыров (включая брынзу), что составило 99,6% от объемов за аналогичный период 2006 г. Даже высокие темпы роста производства в начале года не позволили по итогам 3 кварталов сохранить объемы на уровне прошлого года.

По-прежнему прирост производства сыров в отдельных регионах идет за счет увеличения плавки, тогда как выпуск натуральных сыров снижается. С большим отрывом лидируют Московская и Воронежская области, где находятся крупнейшие производители плавленых сыров. Там прирост производства за 3 квартала текущего года составил 7 тыс. 391 т и 3 тыс. 787 т соответственно.

Изменение объемов производства сыров (включая брынзу) в сентябре 2007 г. по регионам РФ (относительно объемов сентября 2006 г.):

Источник: ИКАР по данным Росстата.

Активного замещения европейских и украинских сыров отечественными вновь не состоялось. А вот белорусские поставщики, учитывая рост спроса и высокие цены на сыры в России, активизировали экспорт, даже существенно снизив поставки на внутренний рынок. В сентябре-октябре в розничной сети республики наблюдалось оскудение ассортимента сыров.

Из Украины ввоз сыров также подрос и достиг в сентябре 4 тыс. т, она вышла на второе место после Белоруссии по объемам ввоза. По итогам аудита украинских молокоперерабатывающих предприятий Россельхознадзор расширил список поставщиков молочной продукции из Украины: на начало ноября 10 из 28 украинских молочных предприятий получили право поставок своей продукции в России. Российский рынок вновь наполнится украинскими сырами.

В августе-сентябре отмечено сокращение поставок ведущими европейскими странами-поставщиками. Так в сентябре из Литвы поставки снизились почти на 1 тыс. т, из Польши - на 0,6 тыс. т, из Германии примерно на 0,5 тыс. т.

Финляндия последней из европейских стран подняла цены на свою продукцию, этим объясняется рост поставок оттуда в августе-сентябре. Также в этот период выросли поставки из Франции и Нидерландов.

Для улучшения ситуации с обеспечением населения молочными продуктами Правительство РФ утвердило временные (сроком на 6 месяцем) ставки ввозных таможенных пошлин на молоко и молочную продукцию (Постановление РФ №671 от 12 октября 2007 г.). На сыры установлена ставка 5% (коды ТН ВЭД 0406 10 - 0406 40: молодые сыры, тертые сыры или сыры в порошке, плавленые сыры, нетертые или непорошкообразные, голубые и прочие сыры), в отношении тех сыров, на которые действовали дифференцированные пошлины, введена единая ставка - 0,3 евро/кг.

Вероятность того, что снижение пошлин приведет к заметному снижению цен, маловероятно. Утешает, что период резкого роста цен уже позади. Они продолжат расти за счет "выравнивания" и под давлением сезонного фактора, но это уже не будет столь сильным, как в прежние месяцы.

Ожидается, что объем среднедушевого потребления в текущем году останется примерно на уровне 2005-2006 гг., при этом рост потребления у населения с высокими доходами, ориентированными на дорогие импортные сыры, продолжится.

Средний класс частично заменит в своем рационе европейские сыры на украинские и белорусские, а вот те, у кого доходы заметно ниже средних, вынуждены будут налегать на дешевые плавленые сыры. Колбасный сыр по-прежнему будет пользоваться спросом, а сама Россия будет оставаться страной плавленых сыров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30