День нефтяной и газовой промышленности Ямал готовится отметить с размахом

Четверг, 26 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К Дню нефтяной и газовой промышленности готовится Ямал. Это - один из самых значимых и любимых жителями автономного округа праздник.

Программы этих дней во всех городах чрезвычайно насыщены. Так, в Новом Уренгое празднества начинаются 2 сентября, они будут посвящены 25-летию "Тюменбургаза", а 3-5 сентября город становится площадкой для спортивно-развлекательных программ, праздничных концертов с участием артистов и творческих коллективов города и мастеров Российской эстрады.

Как сообщили NewsProm.Ru в пресс-службе губернатора Ямала, особенно торжественно готовятся встретить праздник в городе нефтяников Муравленко, который одновременно отметит свое 20-летие. К этому дню администрация города приурочила открытие новых спортивных объектов - городского тира и стадиона, на котором пройдет театрализованное представление "Юбилею города посвящаем", спортивные состязания, затем выступит поп-группа "Иванушки интернешнл", после - праздничный салют.

На торжества приглашены ветераны отрасли, VIP-персоны, члены Фонда им. В.И. Муравленко. Запланированы выступления трудовых коллективов и возложение цветов к памятнику легендарному нефтянику Виктору Муравленко, возглавлявшему долгие годы "Главтюменьнефтегаз". Ветеранов отрасли, передовиков производства будут чествовать на предприятиях.

В Ноябрьске, Губкинском, Надыме, Тарко-Сале в День работников нефтяной и газовой промышленности также пройдут общегородские гуляния, для горожан припасены сюрпризы.

В недрах региона сосредоточены одна треть в энергетическом эквиваленте запасов топливно-энергетических ресурсов России (около 18% общемировых) и три четверти запасов природного газа (четверть общемировых). Естественно, что основными отраслями экономики ЯНАО являются газовая и нефтяная - на их долю приходится 95% всей промышленной продукции округа. В настоящее время в регионе открыто 212 месторождений нефти и газа. Правом пользования недрами автономного округа для геологического изучения и добычи углеводородного сырья обладают 56 нефтедобывающих предприятий, владеющих 139 лицензиями.

Основой экономики Ямала является добыча газа, которая составляет более 90% российского производства. ЯНАО - единственный сырьевой регион России, в котором в последние годы регулярно открываются новые газовые промыслы - в 2003 году приступили к добыче углеводородного сырья на девяти месторождениях, в том числе на Етыпуровском, Кынском, Юрхаровском, Термокарстовом, Находкинском и др, в 2004- на Ханчейском нефтегазоконденсатном месторождении.

В автономном округе добычу природного газа производят 33 предприятия на 91 месторождении. Основная доля газодобычи приходится на добывающие предприятия, входящие в систему ОАО "Газпром" (ООО "Уренгойгазпром", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "Надымгазпром" и ООО "Ноябрьскгаздобыча"), которая составляет 87,8 % всей добычи газа в округе. Газодобывающими предприятиями в 2003 году добыто 540,5 млрд куб. м (87% добытого по России) За первое полугодие 2004 года - 284,640 млрд куб. м.

Основными нефтедобывающими предприятиями в округе являются добывающие дочерние предприятия вертикально интегрированных нефтяных компаний "Сибнефть" и "Роснефть". Эти предприятия в 2003 году на территории автономного округа добыли 95% нефти. Всего же нефти и газового конденсата за 2003 год добыто 49,18 млн тонн (около12% добычи в целом по России). За первое полугодие 2004года на Ямале добыто 20,911млнтонн нефти и 5,057 млн тонн конденсата.

Прослеживается тенденция увеличения объемов добычи независимых компаний, таких, как ЗАО "Пургаз", ОАО НК "Таркосаленефтегаз", ООО "Пургаздобыча". На долю этих предприятий за первое полугодие текущего года пришлось 11,1% добываемого в округе газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003