Минпромэнерго России и общественный совет определили приоритеты

Вторник, 22 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под председательством министра промышленности и энергетики В.Б. Христенко состоялось заседание общественного совета при Минпромэнерго России.

В заседании приняли участие первый вице-президент инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Игорь Юргенс, председатели общественных организаций "Деловая Россия" и "ОПОРА России" Борис Титов и Сергей Борисов, директор института общественного проектирования Валерий Фадеев, президент инвестиционной группы "АТОН" и сопредседатель "Деловой России" Евгений Юрьев, президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, член попечительского совета общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" Сергей Черников, председатель правления Фонда развития общественных связей "Петербургская политика" Леонид Давыдов, вице-президент Российского союза юристов Владислав Гриб.

Как отметил, открывая заседание, Виктор Христенко, среди задач Минпромэнерго на ближайшее полугодие – доработка и завершение стратегий развития химической и нефтехимической промышленности, газотурбинного двигателестроения, а также разработка долгосрочной программы развития медицинской и фармацевтической промышленности. Наступивший год будет ознаменован и завершением реформы электроэнергетики – "вся система отношений", как отметил министр, "в отрасли кардинально поменяется".

В связи с этим одним из главных ожидаемых решений станет утверждение генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, который задаст вектор развития электроэнергетики на многие годы вперед. Как отметил В. Христенко, в работе Министерства находятся также генеральные схемы по развитию газопроводного, нефтепроводного и нефтепродуктопроводного транспорта, "которые на долгую перспективу определят энергетический каркас для страны". Это, в свою очередь, "позволит нам завершить работу над Энергетической стратегией до 2030 года". 

При этом министр подчеркнул, что бюджет Минпромэнерго в этом году составит больше 138 млрд. рублей, и главные объемы бюджетных средств, как подчеркнул министр, направлены на реализацию программ и проектов плана действий министерства на 2008 год. Как сообщил министр, Минпромэнерго России планирует и дальше активно использовать финансовые инструменты в ходе структурных преобразований в авиастроении и судостроении. Уже сейчас, по его словам, в ОАК вкладывается по 6 млрд. рублей ежегодно. "По ОСК эта работа только началась", и, по словам министра, вложения в капитал ОСК составят 2 млрд. рублей.

Минпромэнерго, как отметил министр, продолжит финансовую поддержку экспорта отечественной продукции законченного цикла, в частности, на субсидирование процентных ставок, связанных с кредитованием экспорта, будет израсходовано порядка 3 млрд. рублей. Большие финансовые вложения, сообщил В. Христенко, в этом году ожидаются в лесопромышленный комплекс, где в этом году начнется реализация первых лесных инвестиционных проектов.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры, министр подчеркнул, что решения по проектам строительства Прикаспийского трубопровода, Северного потока, Южного потока, Бургас-Александруполис – "это логическое продолжение реализации внутренней инфраструктурной политики в рамках международных проектов, где Россия является ключевым участником".

Среди других приоритетных направлений деятельности министерства в первом полугодии 2008 года станет решение проблемы дефицита кадров в промышленности а также разработка стратегии фармацевтической промышленности.

Валерий Фадеев обратил внимание на актуальность и важность реализации экологических проектов, внедрение чистых технологий. По его словам, это инновация, в которой должны быть заинтересованы все, но в первую бизнес-сообщество. По его прогнозу, охрана окружающей среды уже в самом скором времени встанет на повестке дня, "и важно нарисовать правильную траекторию, которая была бы комфортна и для промышленности, и для общественности".

Борис Титов согласился с набором приоритетов, которое обозначило Минпромэнерго, предложив добавить к ним производство стройматериалов. Он также обратил внимание на важность темы энергосбережения, отметив, что в "Деловой России" этими вопросами уже занимается соответствующая рабочая группа. Касаясь реформы газовой отрасли, Б. Титов подчеркнул, что решения по либерализации рынка газа должны быть предсказуемыми и системными.

Сергей Борисов из общественного объединения "ОПОРА России" призвал не идти по пути южнокорейской чеболизации – по его мнению, конкурентоспособную промышленность нужно строить с множественностью хозяйствующих субъектов. Уже сегодня, убежден он, роль малого и среднего бизнеса может быть отдельно прописана в ряде отраслевых стратегий. Но есть объективные проблемы, которые мешают это сделать. Непроизводственные издержки порой доходят до 10% от оборота, что влияет на производительность труда и конкурентоспособность российской продукции. 

Член общественного совета Татьяна Алексеева обратила внимание на необходимость более тесного взаимодействия регионов и Минпромэнерго в решении злободневных задач, включая проблемы экологии.

По итогам заседания было принято решение об обновлении состава общественного совета при Минпромэнерго в связи с плановой ротацией членов общественной палаты Российской Федерации, а также утвержден план заседаний совета на 2008 год, которые будут проводиться раз в квартал. Кроме того, единогласным решением председателем совета был избран Евгений Юрьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28