Представитель ЕК: "Южный поток" не является конкурентом для Nabucco

Понедельник, 21 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Газопровод "Южный поток", который будет доставлять природный газ в Европу из России через Болгарию, не является конкурентом для транскаспийского трубопровода Nabucco, который будет пролегать через территорию Ирана и Турции, заявил в понедельник представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни, передает РИА "Новости".

"Мы рассматриваем этот проект ("Южный поток") не как несовместимый, а как дополняющий, поскольку Nabucco будет нести газ из другого географического источника и по другому географическому маршруту, в то время как "Южный поток" будет поставлять газ от нашего традиционного поставщика (России)", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Отметив, что в отличие от Nabucco "Южный поток" не является приоритетным, Таррадельяс Эспуни заявил, что исполнительная власть Евросоюза будет следить за его реализацией.

Представитель Еврокомиссии указал, что страны-члены ЕС вправе сами выбирать поставщиков энергоресурсов как в России, так и в других странах.

Россия и Болгария подписали в минувшую пятницу соглашение о строительстве на болгарской территории участка газопровода "Южный поток".

Документ был подписан в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Софию главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко и министром экономики и энергетики Болгарии Петром Димитровым.

О создании предприятия по проектированию "Южного потока" российский "Газпром" и итальянская Eni договорились в конце ноября 2007 года. Проект должен стать альтернативой Nabucco, предполагающему прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через иранскую и турецкую территорию.

Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность этой части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более 2 километров.

Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран ЕС.

ЕС со своей стороны надеется благодаря трубопроводу Nabucco снизить зависимость от импорта российского газа.

Однако, как отмечают европейские СМИ, участники консорциума - Венгрия, Турция, Болгария, Румыния и Австрия - не заручились гарантиями поставок, а без этого им будет сложно привлечь 6 миллиардов долларов на строительство. В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Египет, Иран и даже Ирак.

Ближайший срок поступления газа по планируемой трассе - 2012 год. Максимальная пропускная способность Nabucco, длина которого 3,3 тысячи километров, оценивается в 31 миллиард кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003