"Независимая газета": Успех или неудача как "Южного потока", так и Nabucco будут зависеть от того, кому удастся соблазнить более выгодными условиями Казахстан и Туркмению

Понедельник, 21 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Не успели высохнуть чернила на подписанном в пятницу российско-болгарском соглашении о строительстве газопровода "Южный поток", как выявились противоречия между сторонами-участниками. В "Газпроме" уверены, что реализация проекта ставит крест на альтернативном проекте Nabucco. В то же время руководство итальянской нефтегазовой компании Eni, участвующей в обоих проектах, считает, что право на жизнь есть как у "Южного потока", так и у Nabucco, - пишет "Независимая газета" в статье "Nabucco уперся в "Южный поток".

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что подписанные в Софии соглашения не означают полной и безоговорочной победы "Газпрома" и "Южного потока" над лоббируемым США в пику России проектом Nabucco. Со стороны Болгарии, участвующей в обоих проектах, почти наверняка последует торг, полагает эксперт. Он также напомнил о том, что опыт сотрудничества России с Болгарией в проекте строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, соглашение о котором также было подписано в минувшую пятницу, показывает, что до конкретных дел в газовой сфере очередь может дойти очень не скоро.

Вместе с тем Крутихин отметил, что у Европы сегодня нет реальной альтернативы российскому газу. На Nabucco особых надежд нет. Газопровод, рассчитанный на транспортировку 30 млрд. кубических метров газа в год, может быть загружен в лучшем случае наполовину - 12-15 млрд. кубометров газа.

В то же время, подчеркнул Крутихин, даже с вводом в эксплуатацию "Южного потока" российского газа в Европе больше не станет. В ближайшие годы "Газпром" способен увеличивать поставки максимум на 3 млрд. кубометров в год. Следовательно, речь идет о том, чтобы пустить газ в обход "проблемной" Украины. Эксперт не исключил, что в итоге Киеву придется получать российский газ с западного направления - через Германию и Польшу или переходить полностью на центральноазиатский газ, попадая в зависимость от России как страны-транзитера.

Успех или неудача как "Южного потока", так и Nabucco будут зависеть от того, кому удастся соблазнить более выгодными условиями Казахстан и Туркмению. Не факт, что победителем выйдет один из названных выше проектов. Крутихин напомнил, что в Туркмении и Казахстане дорогу России и ЕС уже перешел Китай, сумевший заключить выгодные газовые контракты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1462
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003