Одесская область Сулит ли урожай хлебная нива-2008?

Понедельник, 21 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состояние 83 процентов посевов - хорошее и удовлетворительное. "Самочувствие" остальных – чуть похуже. Но они находятся под особым контролем. Есть все надежды на то, что ныне мы будем с урожаем. У многих еще свежи в памяти последствия прошлогодней засухи, погубившей в области значительную часть посевов зерновых культур. Аграрии недобрали более миллиона тонн пшеницы, ячменя, ржи, а общий урон составил около полутора миллиарда гривен. Не меньший ущерб причинили нарушения правил технологии выращивания злаков, допущенные некоторыми хозяйствами. Уроки, похоже, не прошли даром. По крайней мере, состояние озимого поля-2008 пока опасений не вызывает.

Ныне оно занимает в области 783 тысячи гектаров пашни – на 120 тысяч гектаров больше, чем в минувшем году. Посевы хорошо перенесли морозы, в почве достаточно влаги. Постоянные наблюдения за растениями озимых ведут земледельцы Балтского района. В прошлом году хлебная нива принесла им миллионные убытки. В нынешнем, похоже, можно будет взять реванш.

Владимир КОЦЕРУБА, заместитель главы Балтской райадминистрации, начальник управления агропромышленного развития: "Состояние посевов неплохое. Вызывают беспокойство лишь отдельные площади, пострадавшие видимо, от морозов, ударивших в конце декабря. Мы сейчас отобрали монолиты и изучаем "самочувствие" растений".

Балтские хлеборобы учли свои прошлогодние ошибки. При закладке хлебного поля они соблюли все агротехнические нормы – в оптимальные сроки подготовили почву, засеяли первосортными семенами, внесли минеральные удобрения. Ныне на урожай здесь – особая ставка. С его помощью надеются рассчитаться с долгами, укрепить экономику хозяйств. Очень выгодно складывается конъюнктура на зерновом рынке. Сейчас, например, тонна пшеницы четвертого класса обходится в 1250 гривен. Позже цены, судя по всему, еще более повысятся. Так что производители в проигрыше не останутся.

Но это – в перспективе. Пока же в хозяйствах Балтского и других районов области нет оборотных средств, "съеденных" прошлогодней засухой. А ведь уже сейчас нужно закупать минеральные удобрения, средства защиты растений, дизельное топливо, солярку. Они необходимы для ухода за посевами озимых и проведения весенней посевной.

Иван ПАЧИШИН, первый заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации: "Традиционно хозяйства обеспечивали комплекс весенних полевых работ за счет собственных средств и банковских кредитов. Но банки с их выдачей не торопятся, наблюдая за состоянием озимой нивы. Деньги обычно выдаются к концу февраля".

Сегодня время не ждет. Буквально не по дням, а по часам дорожают ресурсы. За последние месяц-два почти вдвое возросли цены на аммиачную селитру, в полтора раза – на дизельное топливо, солярку. Намного больше прежнего стоят средства защиты растений. И это, похоже, не предел.

Как быть в такой ситуации? Ведь в наш, южный, регион весна приходит раньше, чем в другие. Не исключено, что в поле придется выходить еще в конце февраля, когда обычно наступают так называемые "февральские окна". Можно было бы продать переходящий запас зерна, насчитывающий 500 тысяч тонн. Ведь цены на мировом рынке сейчас подходящие: тонна пшеницы стоит 400 долларов – вдвое больше, чем на внутреннем. У крестьян сразу появились бы живые деньги. Но правительство, известно, еще весной наложило вето на вывоз зерна за границу.

Иван ПАНЧИШИН: "Мы планируем провести встречу с представителями банковских структур и попытаться договориться о более активном предоставлении кредитов АПК. В прошлом году они предоставили хозяйствам области почти полмиллиарда заемных средств, чем очень их выручили".

Земледельцы тоже не сидят, сложа руки. Многие хозяйства уже закупили почти половину препаратов, необходимых для подкормки озимых культур. Выгодные условия по продаже карбамида предложил Одесский припортовый завод. Ряд операторов рынка готовы обеспечить аграриев гербицидами по схеме авансирования – под будущий урожай. В любом случае хлебная нива успешно выдержала испытания первой волной холодов: состояние 83 процентов посевов - хорошее и удовлетворительное. "Самочувствие" остальных – чуть похуже. Но они находятся под особым контролем. Есть все надежды на то, что ныне мы будем с урожаем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003