Демарш министра Гордеева. Четыре причины вставать из окопа…

Среда, 25 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандал, учиненный министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым в ходе обсуждения на заседании Правительства проекта федерального бюджета–2005, взбодрил аграрную общественность, утомленную уборкой урожая.
Выразив свое категорическое несогласие с предложением Минфина и МЭРТ сократить на десять процентов поддержку аграрной отрасли из средств госбюджета, Гордеев не стал записывать в официальный протокол заседания свой вербальный протест. Он испросил лишь разрешения еще раз "проработать" вопрос с ведомством Кудрина и, в случае прямых разногласий, "проинформировать" правящую партию в Госдуме о том, что предвыборные обязательства не выполняются.
Общеполитические средства массовой информации усмотрели этом эпизоде лишь некий политический анекдот, связанный с тем, что одному из министерств сокращают финансирование.
Однако же, представляется, что дело глубже и серьезнее.
Мы неоднократно писали о том, как последовательно ведется борьба финансово-экономических ведомств против государственной поддержки среды обитания деревенских жителей. Срыв принятия в нынешнем году российским парламентом "сельскохозяйственного" закона, усиленная возня по законодательной передаче функций поддержки села на региональные бюджеты, фактический саботаж работы согласительных комиссий и рабочих групп, - все это ягоды одного поля. Так что разногласия между Грефом и Кудриным, с одной стороны, и Минсельхозом вкупе с немногочисленным аграрным лобби - с другой, вовсе не сводятся к простой бюджетной арифметике. Это борьба идеологий внутри правительства, борьба взглядов на пути развития страны.
Алексей Гордеев известен как политик взвешенный и искушенный в аппаратных играх. И уж если он решился обозначить борьбу внутри правительства – а это открытый протест, значит, наверняка тому есть серьезные мотивы.
Попробуем предположить несколько вариантов подоплеки происходящей интриги.
Первое, что сразу же приходит на ум, - те "звоночки" и намеки на возможную скорую отставку аграрного министра, которые чутко улавливает привыкшее к "особенностям русской национальной политики" ухо. Президент выражал недовольство ростом цен на хлеб и попрекал в том Гордеева. При том что Гордеев не отвечает за потребительский рынок. А некорректная информация о причинах роста цен на хлеб исходила явно от наших федеральных финансистов и экономистов. Президенту нужен виноватый. Желательно один, чтобы не обезглавить правительство совсем. Тогда вполне возможно предположить, что демарш Гордеева есть своеобразный упреждающий шаг, который, несомненно, придаст ему популярности и веса в случае возможной отставки.
Вариант второй. Гордеев решился на открытый протест, помня о недовольстве российского руководства более чем скромными прогнозами МЭРТ по поводу темпов роста российской экономики, которые явно не ведут к удвоению ВВП. Дополнительный аргумент в пользу такого варианта – Минэкономразвития и торговли не берет в расчет возможный рост продукции сельского хозяйства, а без этого желанный темп роста экономики недостижим (бывали времена, когда Россия получала от экспорта коровьего масла больше, чем от золота и пушнины).
Есть третья версия. За последние пять лет, что Алексей Гордеев занимает пост главы аграрного ведомства, произошло несомненное инфраструктурное укрепление возможностей влияния сельскохозяйственной отрасли на многие сферы экономики и политики. В этом перечне – централизация под эгидой Минсельхоза всех финансовых потоков, связанных с отраслью, создание и укрепление Россельхозбанка, Росагролизинга, Российского аграрного движения, очищение и консолидация Аграрной партии России. То есть фактически выстроена нормальная база для возможных далеко идущих политических проектов, например, в виде полновесной крупной фракции в будущем российском парламенте. Это придает вес Гордееву, но и раздражает его оппонентов, которые хотели бы этот вес значительно облегчить.
Есть версия четвертая. Президент думает о преемниках и это не секрет. Вовремя убрать "в резерв" проверенные кадры, выдержать их в тишине, а в нужный момент предложить обществу – почему нет? Кто предполагал, что премьер-министром станет Фрадков? Кто о нем помнил и брал в расчет? Никто. Так что – кто знает?..
Жизнь всегда сложнее заранее выстроенных схем.
Предположений сегодня можно строить много. Так или иначе, обозначенные выше варианты и (или) их сочетания имеют полное право на существование.
И только время покажет, что же все-таки кроется за сегодняшними острыми событиями.
Если бы баба Дуся из деревни Стальное Вымя знала, – какие люди за нее дерутся в кровь, - ей бы жилось ... ну хоть немного веселее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1525
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003