Виктор Христенко о трудностях газового сотрудничества с Китаем

Среда, 25 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У сотрудничества России и Китая в газовой области есть перспективы, хотя и достаточно далекие, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Как мы уже сообщали, в среду он прибыл в столицу КНР для участия в шестом заседании российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики.

По словам российского министра, сейчас не стоит говорить о каких-то конкретных отдельных проектах газового сотрудничества России и Китая. С одной стороны, сказал Виктор Христенко, "у нас есть не очень удачный опыт проекта "Запад - Восток", а с другой, программа освоения газовых месторождений Сибири и Дальнего Востока пока только разрабатывается и должна быть подготовлена до конца года". "Сейчас разработка этой программы находится в завершающей фазе, и мы ждем, когда "Газпром" - координатор программы - передаст наработки в правительство", - сказал российский министр. "Эта программа и станет основанием для конкретных проектов", - подчеркнул Виктор Христенко.

Комментируя неудачный опыт участия "Газпрома" в проекте "Запад - Восток", министр промышленности и энергетики сказал, что эта проблема связана с недостаточным уровнем развития рынка газа в Китае. "Это - объективные трудности", - добавил Виктор Христенко.

Шестое заседание российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики проходит в рамках работы комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Пройдут заседания рабочих групп по нефти, газу и электроэнергетике. Состоится также встреча министра промышленности и энергетики Виктора Христенко с председателем Государственного комитета КНР по развитию и реформе Ма Каем. По итогам заседания планируется подписать совместный протокол.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003