Контрольно-счетная палата Ленинградской области признала неэффективной региональную программу "Жилье для молодежи"

Среда, 16 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области рассмотрели во вторник и среду на заседаниях постоянных комиссий по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту, по строительству, транспорту связи и дорожному хозяйству и по ЖКХ и ТЭК отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) по результатам проверки эффективности исполнения в 2005-2006 годах региональной целевой программы "Жилье для молодежи на 2002-2011 годы".

По мнению аудиторов, программа пока выполняется всего на четверть от запланированного и не может считаться эффективной, сообщает пресс- служба парламента со ссылкой на председателя КСП Алексея Ларькина.

Так, в 2005 году только 64 молодых семьи улучшили свои жилищные условия, благодаря программе, в 2006-м - 13 семей. Итогом реализации первого этапа программы стало обеспечение жильем всего 98 молодых семей (из 327 запланированных) и приобретение 4,5 тыс. метров жилья (из 20,2 тыс. метров запланированных), что в среднем составило около 25% от ожидаемых конечных результатов.

"К тому же, строительство нового жилья в области программа не простимулировала - практически все квартиры приобретались на вторичном рынке", - говорится в сообщении.

Аудиторы отметили, что местные бюджеты в реализации программы участия не принимали, хотя изначально это предполагалось. "Hо главная проблема - в том, что программа, которая должна была постепенно выйти на самоокупаемость, не сделала ни шагу на этом пути. До настоящего времени программа реализовывалась только посредством предоставления молодым семьям государственной поддержки в виде безвозмездных субсидий на приобретение жилья. А чтобы заработали иные, возвратные механизмы, в программу нужно вносить существенные изменения" - приводит пресс-служба слова А.Ларькина.

В свою очередь начальник ГУ "Дирекция жилищных строительных программ Ленинградской области", отвечающего за выполнение программы, Владимир Кобзаренко сказал, что "реформа МСУ, которая стартовала в 2005- 2006 годах, не позволила четко определить, кто должен отвечать за то, чтобы программа работала на местах. Часто чиновники спихивают проблемы жилья для молодежи друг на друга, вот программа и буксует".

Депутаты выступили с различными предложениями по совершенствованию программы, в том числе: поручить Комитету по молодежной политике разработку нормативов и методических пособий для районов по реализации программы; работать с банками, чтобы ипотека для молодых семей была 5% в год; развернуть широкомасштабную информационную кампанию в районных СМИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003