Казахстан в ближайшее время хочет стать значимым игроком на мировом рынке биотоплива

Среда, 16 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Казахстану необходимо в самое ближайшее время закрепиться на мировом рынке биотоплива в качестве значимого игрока. Об этом сегодня в ходе коллегии министерства сельского хозяйства заявил директор департамента стратегии развития АПК и аграрной науки Берик Оспанов, передает корреспондент Kazakhstan today.

"Казахстану, имеющему значительные излишки зерновых и большой потенциал в виде неиспользуемых сельскохозяйственных земель, очень важно в самое ближайшее время позиционироваться на мировом рынке биотоплива в качестве значимого игрока", - заявил Б. Оспанов.

Он пояснил, что "согласно прогнозу Международного энергетического агентства, до 2012 г. уровень мирового производства биотоплива увеличится в 2 раза", при этом "основным сырьем для выпуска биотоплива останутся кукуруза, пшеница, рапс, соя, пальмовое масло и сахарный тростник, а технологии производства из других видов сырья не найдут широкого применения".

"Ожидается, что в 2007-2009 гг. мировое предложение биотоплива увеличится на 50%. Стабилизация рынков биотоплива произойдет в период 2009-2010 гг.", - сказал Б. Оспанов.

Он также отметил, что "в условиях глобального истощения углеводородных энергетических запасов в ближайшей перспективе уже сегодня идет подготовка к разделу сфер влияния на мировом рынке "новой энергетики".
"Отказ от стратегической инициативы государства в производстве биоэнергии приведет к усилению сырьевой составляющей в экономике страны, так как мировые сырьевые запасы ограничены", - считает глава департамента.
"В настоящее время у Казахстана нет альтернативы развитию биотопливной промышленности: производство зерна и в будущем будет значительно превышать внутреннее потребление, при любом росте цен на зерно доходы от его реализации будут меньше доходов, получаемых от его переработки", - подчеркнул Б. Оспанов, - передает "Право ТЭК"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003