Эксперт: Граница российского шельфа в Арктике — дальше, чем предполагалось

Среда, 16 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Результаты летних научных экспедиций российских ученых в высокие широты Арктики на атомоходе "Россия" Мурманского морского пароходства дают достаточно веские доказательства схожести строения подводного хребта Ломоносова с материковой частью Сибири, считает академик Российской академии наук Геннадий Матишов.

По словам ученого, это дает основание полагать, что граница российского шельфа в этом районе Северного Ледовитого океана пролегает гораздо дальше от берега, чем считалось ранее. Однако окончательный ответ на этот вопрос может дать только проходка морских скважин.

По мнению академика Матишова, Россия может начать бурение таких скважин уже в ближайшие полтора-два года, если будет реализован проект, разработанный специалистами Мурманского пароходства, которые предложили на базе единственного в мире атомного лихтеровоза "Севморпуть" построить ледостойкую буровую плавучую установку.

За модернизацию судна готовы взяться северодвинские судостроители. Свой вклад в реализацию этой программы готовы внести и ученые Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН, который он возглавляет. Кстати, в работах по исследованию хребта Ломоносова они уже принимали участие, в том числе и в экспедиции на атомоходе "Россия", и на борту германского научно-исследовательского судна "Поларштерн".
О больших возможностях российской науки в этом деле говорит и тот факт, что именно россияне первыми в мире минувшим летом сумели достичь морского дна подо льдами Северного полюса, сообщает "Нефть и капитал" со ссылкой на пресс-службу РАН.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003