Городская администрация Санкт-Петербурга пытается предотвратить поглощение хлебокомбината

Вторник, 24 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скупка акций хлебокомбината "Невская Мельница" московским ОАО "Финанс Консалтинг Групп" заставила Смольный начать агитацию среди владельцев, их просят не продавать акции. Администрация опасается, что москвичи, получив контроль над единственным производителем ржаной муки на Северо-Западе, начнут взвинчивать цену на муку.

По словам генерального директора ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница" Игоря Косачева, "Финанс консалтинг Групп" приобрело уже 8% акций предприятия и намерено увеличить свой пакет. Для этого, говорит господин Косачев, москвичи готовы использовать все способы: платят 1200 рублей за акцию номинальной стоимостью 94,5 рублей и элементарно запугивают руководство "Невской мельницы". На сегодняшнем совете директоров предприятия основные собственники – 9 руководителей, владеющие 81% акций – решили свои пакеты не продавать. По их мнению, потенциальные покупатели, заполучив единственное в регионе предприятие, выпускающее ржаную муку, будут диктовать свои цены всей хлебопекарной промышленности региона.

В защиту "Невской мельницы" выступил председатель Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Владимир Бланк. "Правительство Санкт-Петербурга не для того предпринимало столько усилий по обеспечению продовольственной безопасности города, созданию многомесячных запасов, кредитованию предприятия, чтобы в конечном итоге получить неизвестного собственника у руля хлебного монополиста", — заявил господин Бланк. Тревогу высокого чиновника можно понять. Город через ГУП "Продовольственная корпорация" выдал "Невской мельнице" льготный кредит в 100 млн руб на закупку ржи, что позволило предприятию создать запас сырья, которого Петербургу должно хватить до середины февраля 2005 года. Это, кроме всего прочего, означает, что цены на хлеб до этого времени не вырастут, что очень важно для "социального" имиджа Валентины Матвиенко. Правда, гендиректора Игоря Косачева Смольный поддержит только морально. Помешать другим членам совета директоров продавать свои акции, если они этого захотят, администрация не в силах.

В ГУП "Продовольственная корпорация" сообщили, что к ним обращались представители "Финанс консалтинг Групп" с предложением переуступить им долг "Невской мельницы", которое в ГУПе отклонили. Получение прав на этот 100-миллионный кредит могло бы дать московским предпринимателям широкие возможности по влиянию на руководство предприятия, которое могло бы вернуть деньги только продав свой запас ржи.

Причины такого интереса московской консалтинговой группы к "Невской мельнице" пока установить не удалось. По данным пресс-секретаря Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Александра Сажина, ОАО "Финанс Консалтинг Групп" скупает акции в интересах физического лица Игоря Жердева и юридического лица ООО "Кассовые аппараты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003