Н. Назарбаев: Казахстан удовлетворен увеличением своей доли в Кашагане

Понедельник, 14 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Казахстан удовлетворен удвоением своей доли в Кашаганском проекте на шельфе Каспия, говорится в специальном заявлении для СМИ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, распространенном в понедельник, передает РИА "Новости".

В понедельник была достигнута договоренность об увеличения доли Казахстана в проекте разработки нефтяного месторождения Кашаган, крупнейшего из открытых в мире за последние 30 лет, с 8,3% до 16,8% за 1,78 миллиарда долларов, сообщил в понедельник журналистам казахстанский министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

Крупнейшими участниками проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которые владеют по 18,5%. Также в консорциум по разработке казахстанского месторождения Кашаган на шельфе Каспия входят ConocoPhillips с 9,3% и японская Inpex с 8,3%.

При этом Казахстан получит 5 миллиардов долларов от консорциума, в качестве роялти и бонуса за задержку начала проекта. Начало промышленной добычи на месторождении Кашаган запланировано на конец 2011 года, первоначально добыча на Кашагане должна была начаться в 2008 году.

"Кашаган является одним из крупнейших месторождений нефти газа в мире. Для его разработки Казахстан заключил СРП (соглашение о разделе продукции) с крупнейшими транснациональными компаниями. Однако из-за того, что эти компании не выдержали сроки получения первой нефти, Казахстан терял свою долю прибыли", - говорится в заявлении президента Казахстана.

"Компания "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казастана") увеличит свою долю в проекте в два раза, что приведет к удвоению прибыли в будущем. Это хорошая новость для нашей страны. "КазМунайГаз" становится крупной компанией по меркам мирового нефтяного сообщества и сможет привлекать еще больший объем инвестиций. Это было очень важным", - сказано в заявлении.

"Мы не допустили разрыва контракта, что могло бы быть, если бы мы не договорились. И компании инвесторы довольны результатами проведенных переговоров, и казахстанская сторона тоже", - подчеркивается в документе.

Ранее сообщалось, что в конце июля 2007 года компания Eni представила правительству Казахстана предложения по Кашагану, предполагавшие перенос сроков начала добычи на вторую половину 2010 года со второй половины 2008 года и увеличение затрат до 136 миллиардов с 57 миллиардов долларов.

Власти республики в ответ приостановили на три месяца действие выданного Eni разрешения на работу на Кашагане и поставили перед участниками консорциума вопрос об увеличении казахстанского участия в проекте. Изначально стороны рассчитывали завершить переговоры о передаче части своих долей "КазМунайГазу" к 20 декабря 2007 года, однако затем они были продлены до 15 января 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1222
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003