Fitch: Прогноз на 2008 г. для европейских телеком-компаний - "стабильный"

Пятница, 11 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что прогноз на 2008 г. для компаний телекоммуникационного, медийного и технологического сектора (ТМТ) Европы, Ближнего Востока и Африки - стабильный, хотя существует некоторый потенциальный риск неблагоприятного развития в медийном сегменте и некоторая краткосрочная неопределенность в технологическом сегменте. Такие выводы, в частности, приводятся в опубликованных аналитических исследованиях, в число которых входят отчеты по регионам России и другим странам СНГ, Турции и Ближнему Востоку, сообщает РБК.

"В телекоммуникационном сегменте отрицательное влияние на операторов будет оказывать сохраняющееся давление в плане ценообразования и со стороны регуляторов, однако эти факторы будут компенсироваться за счет эффективности затрат, замедления роста широкополосной связи и, у некоторых эмитентов, географической диверсификации, - отметил аналитик группы Fitch по сектору ТМТ Майкл Даннинг. - Мы ожидаем, что это обеспечит низкий, выраженный однозначным числом, рост EBITDA в сегменте в Западной Европе".

В медийном сегменте, который в большей степени подвержен цикличности, более важную роль будут играть глобальные показатели экономики и уровень расходов на рекламу. В отношении текущего прогноза по расходам на рекламу сохраняется существенный риск снижения их уровня. Однако подход Fitch предусматривает присвоение рейтингов с учетом всего экономического цикла, и такая неопределенность в отношении цикличности в значительной степени уже учтена аналитиками агентства. Некоторые компании, получающие большую часть выручки от рекламы, могут столкнуться с давлением на рейтинги в сторону их понижения в случае, если экономические показатели окажутся хуже текущих ожиданий. По мнению специалистов Fitch, технологический сегмент также не защищен от негативных факторов цикличности и некоторой волатильности, хотя степень такого воздействия, вероятно, будет меньшей, чем в предыдущие циклы.

Кроме того, Fitch опубликовало два дополнительных отчета с прогнозами по телекоммуникационному сегменту России/СНГ, а также Турции и Ближнего Востока, ввиду отличающихся факторов рисков по этим регионам. Прогноз по этим регионам - стабильный, что учитывает, прежде всего, такие моменты, как регулирование на внутреннем рынке и региональная консолидация, которые станут основными темами 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003