Бюджет-2005: пушки вместо масла

Вторник, 24 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приоритеты бюджета на новый финансовый год отданы обороне за счет сельского хозяйства, экологии и культуры
Сегодня правительство приняло "самый реформаторский за последние годы" федеральный бюджет. Коренное отличие его от предыдущих, не таких реформаторских, заключается в том, что государственные мужи научились четко формулировать свои цели и правильно выбирать средства для их достижения.
"Я бы назвал бюджет самым реформаторским за последние годы – и по объему проводимых реформ, и по мероприятиям, связанным с планированием", – заявил министр финансов Алексей Кудрин журналистам после заседания правительства, на котором был одобрен бюджет-2005. Глава Минфина добавил также, что "бюджет 2005 г. в большей степени, чем предыдущие, ориентирован на результат".
Прежде чем глобально осмыслить жизнеутверждающее заявление г-на Кудрина, все же обратимся к цифрам, которые утвердили сегодня министры и премьер. Как выяснилось, расходы на национальную оборону увеличатся на 27,7% по сравнению с текущим годом и составят 528,1 млрд рублей, а на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – на 26% (398, 4 млрд рублей). Для сравнения: здравоохранение со спортом обойдется федеральной казне в 82,5 млрд рублей, образование – в 154,5 млрд рублей , социальная политика – в 172,1 млрд рублей, "культура, кинематография и СМИ" – в 38,5 млрд рублей. Меньше всего повезло окружающей среде – госбюджет оценил ее охрану в 4,6 млрд рублей. Не посчастливилось и сельскому хозяйству. "Аграрный" министр Алексей Гордеев был возмущен тем, что расходы на этот сектор сократились на 10%.
"Если говорить о пропорциях бюджета на следующий год по сравнению с цифрами предыдущих лет, то резко увеличатся лишь расходы на национальную безопасность. Государство хочет увеличить оборонные заказы и вкладывать большие средства в развитие ВПК, и, кроме того, доля выделенных на оборону денег в значительной степени состоит из существенного роста военного довольствия. Вслед за административной реформой и повышением зарплат для чиновников государство решило существенно повысить зарплаты военным. Здравоохранение и образование, правда, эти перемены не затрагивают", – сказала RBC daily аналитик Экономической экспертной группы Александра Смирнова.
Выходит, что "ориентация на результат" сами результаты сильно не изменит. Как говорят многие специалисты, сравнительный анализ бюджетов прошлых лет и будущего года показывает, что рост расходов на оборону в абсолютных величинах – уже сложившаяся за время президентства Владимира Путина тенденция. Так, в бюджете на 2004 г. рост расходов на оборонные цели по сравнению с 2003 г. составил 27,6% от расходной части российской казны. Примерно такая же разница между 2003 и 2002 гг. Затраты же (в % к ВВП) на культуру и "социалку" остаются примерно на одном и том же уровне.
В целом же, по словам г-жи Смирновой, "существенного структурного перераспределения бюджетных средства" пока не наблюдается, поскольку большую часть расходов составляют текущие затраты. Зато впервые за много лет правительство разложит по полочкам свои права и обязанности – именно в этом заключается прогрессивный дух федеральной казны-2005.
Как объяснила RBC daily Александра Смирнова, завлекательно звучащая "ориентация на результат означает следующее. Во-первых, цели государства теперь разбиты на задачи. Иными словами, кроме общей федеральной программы теперь есть ведомственные программы, предназначенные для "распределителей госбюджета", в первую очередь, конечно, для министерств. А в ведомственных программах уже заложены "количественные индикаторы", проще говоря, цифры, к которым ведомства должны стремиться. К примеру, теперь не государство в целом, но Минфин самолично будет отвечать за обещанный уровень инфляции, а Минэкономразвития – за экономический рост. Кроме того, макроэкономическое прогнозирование по всем статьям уже не будет ограничиваться следующим годом. Чиновники научатся планировать российскую экономику "среднесрочно", то есть на два-три года вперед.
Федеральной казне также грозит "отмена нефинансированных мандатов". Дело в том, что раньше каждый одобренный бюджет сопровождался приложением, содержащим список обязательств, выполнением которых госбюджет в следующем году может себя не обременять. Обязательства эти касались, например, льготных категорий – ветеранов, инвалидов, героев войны. В 2005 г. такого списка уже не будет. Кроме того, теперь четко прописано, за кого отвечает федеральный карман, а за кого – региональный.
"Понятно, что герои должны находиться под опекой государства в целом, а пенсионеры – под местными властями и, соответственно, региональными средствами", – говорит Александра Смирнова.
Третье важное изменение бюджетной политики заключается в том, что некоторые государственные учреждения станут частными. Это относится к некоторым государственным унитарным предприятиям (ГУПам), образовательным и здравоохранительным заведениям, фирмам, занимающимся сдачей недвижимости в аренду. "В частном секторе такие организации будут функционировать эффективнее", – отмечает г-жа Смирнова.
"Да, возможно, выполнению федеральных целевых программ будет уделено больше внимания, чем в прошлые годы. Но давайте сравним (как в последнее время мы любим это делать) Россию и Запад в данной плоскости. Так, в США 50% бюджета выделяется на государственные программы, во Франции – 80%. А в России в 2004 г. – 9%", – заявил в беседе с RBC daily аналитик Института проблем общественного развития Сергей Чулок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003