Жизненные ценности современных людей: взгляд в будущее

Четверг, 10 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перемены, произошедшие в России в последнее время, безусловно, отразились на мировоззрении современных людей.
Стабильность экономической ситуации в последние годы приводит к тому, что у людей вне зависимости от возраста, появляется более целостный взгляд на свою жизнь, как прошедшую, так и будущую.
Это со временем приведет к расширению горизонта планирования, что крайне важно для долгосрочных финансовых инструментов, таких, как страхование жизни.
Сегодня, как и раньше вне зависимости от возраста и социального статуса, важные для молодежи ценности самореализации, проявления собственной индивидуальности и формирование личных взаимоотношений со сверстниками в среднем возрасте перерастают в формирование и сохранение материального благополучия своей семьи, воспитание и образование детей. А люди предпенсионного возраста наиболее уязвимы и, испытывая огромную неуверенность в будущем, очень стремятся сохранить достигнутое положение.
Но, несмотря на это, молодежь стала более серьезно относиться к опыту старших поколений, а пожилые люди уже не считают пенсию "концом жизни", а воспринимают, скорее, как "начало" свободной самореализации, демонстрируя тем самым определенный оптимизм и "установку на молодость".
И хотя у каждого возраста свои потребности, есть три основных критерия, по которым люди оценивают свою жизнь независимо от возраста - Отношения, Опыт, Успех.
В нашей жизни все взаимосвязано и гармоничное сочетание во всех трех главнейших областях жизни – наверное, основная цель жизни любого человека в любом возрасте. Юношеские отношения перерастают в создание семьи. Семью надо содержать. Для этого необходимо работать. В двадцать первом веке просто работать мало, нужно хорошо зарабатывать, чтобы воспользоваться всем тем, что этот век может дать. Чтобы чувствовать себя полноценным человеком необходимо быть успешным. Успех окрыляет человека, заставляет взглянуть на мир другими глазами. Правда, успех – дело опасное. Важно быть мудрым, чтобы его принять. Для этого необходим опыт. Опыт также необходим, чтобы добиться успеха. Для полного счастья, для осознания своей успешности хотелось бы рядом видеть родных и близкий – семью, с которыми успех разделить приятнее всего. Получается, что Опыт, Успех и Отношения - равнозначные составляющие счастливой жизни человека, но каждый сам расставляет приоритеты.
Дмитрий Дюжев, Ингеборга Дапкунайте, Николай Дроздов, Наталья Варлей и Татьяна Веденеева, чей общепризнанный успех, опыт, мудрость в человеческих отношениях являются примером для многих, также оценивают свою жизнь через призму ключевых жизненных ценностей, наполнение которых хотя и менялось с возрастом и под воздействием обстоятельств, но нисколько не потеряло актуальность в наши сегодняшние дни.

Жизненный опыт

Опыт – совокупность практически усвоенных знаний, умений, навыков. Отражение в сознании людей законов жизни и общественной практики, полученное в результате их активного практического познания .
Жизненный опыт накапливается постепенно и незаметно в течение всей жизни. Опыт необходим для здорового существования в обществе, для адекватного восприятия мира, для преодоления многих трудностей, для достижения успеха. Опыт приходит с возрастом, делая человека мудрым, раскрывая в нем многие качества, не проявлявшиеся ранее. Например, некоторые респонденты говорили, что мудрость и доброта приходят исключительно с опытом. И впоследствии именно эти качества помогали им достичь успеха и в полной мере познать окружающих.
Человек с раннего возраста хочет пробовать новое. Любой этап жизни предоставляет возможность получить опыт. И человек сам волен решать, какого рода опыт он намерен приобрести. Но порой жизнь предоставляет шанс получить незапланированный, но крайне необходимый жизненный опыт.
Николай Николаевич Дроздов: "Экспедиционный опыт. Привычка быть всегда в коллективе, вместе отвечать за то, чтобы взяли поесть, правильно поделиться со всеми, чтобы всем хватило. Быстро отсеиваются всякие халявщики, кусочники, которые что-то там хватают – остается здоровый такой коллектив".
Ингеборга Дапкунайте: "Мой опыт в фигурном катании научил меня выдержке и партнерским взаимоотношениям. Ведь на льду ты жизнью зависишь от партнера".
Наталья Варлей: "Для меня важным опытом стала дисциплина. Еще когда я занималась в детской студии при цирке, я поняла, что такое дисциплина, что такое необходимость приходить вовремя, что такое необходимость следить за питанием, необходимость ежедневных тренировок, занятий. Эта цирковая основа пригодилась мне на всю жизнь".
В жизни существуют незаменимые вещи: еда, вода, воздух – без этого человек физически не может обойтись. Но не выжить ему и без духовной пищи, без знаний, накопленных за определенный отрезок времени, без опыта. Отсутствие опыта всегда сопровождается ошибками, неудачами. Исследование показало, что респонденты зрелого возраста часто проявляют желание возвратиться в молодость, но всегда добавляют оговорку, что, к сожалению, в молодости нет того жизненного опыта, который важен для них сегодня. Постепенно, с взрослением и опытом такие качества, как искренность, беззаботность, эмоциональность, ценность дружбы вытесняются прагматизмом, целеустремленностью и стремлением к победе над конкурентами. Становится важным профессионализм и часто возникает сожаление, что в студенческие годы недостаточно времени уделялось учебе.
Дмитрий Дюжев: "В молодости мы часто тратим время на сегодняшние удовольствия и блага. Это, безусловно, необходимо, но нужно понимать, что все в жизни может кардинально измениться - кто был никем, тот станет всем и наоборот. Человек может потерять работу и будет жалеть о том, что когда-то, вместо того, чтобы думать о будущем, все прогулял"
Николай Николаевич Дроздов: "Я считаю, что о растратной жизни многие пожалеют, когда мозги встанут на место. Нужно каждую минуту жизни, особенно в возрасте, использовать для себя и окружающих".
С опытом рождаются мысли, которые раньше никогда не приходили в голову или не представляли никакой ценности - мысли о будущем. Исследование определило, что реалистично планируют свое будущее люди активного среднего возраста. Эта группа респондентов четко осознает свои цели, в то время как молодое поколение строит долгосрочные планы, которые зачастую носят оттенок мечтаний, фантазий. С возрастом человек осознает всю непредсказуемость жизни, допускает любые случайности, задумывается, пытается определить, что он может сделать для того, чтобы остановить некоторые необратимые процессы, начинает думать о своем здоровье.
Николай Николаевич Дроздов: "Я хочу выстроить правильную систему здорового образа жизни. Следует продлевать потенциальную жизнь посредством здорового образа жизни, а на кого упадет кирпич, кто попадет в ДТП – никто не знает… Конечно, осторожно ведя машину, мы становимся участниками многофакторной системы, где неизвестно, кто в кого врежется… Для этого надо страховать свою жизнь".
Дмитрий Дюжев: "Когда молод, есть энергия и не сидишь на диване…думаешь, например, зачем идти еще кредит брать, что-то организовывать или что-то страховать, зачем тратить лишние деньги. Потом приходит момент, когда понимаешь: береги честь смолоду. Поэтому об этом стоит думать и в нашей стране, хотя у нас это еще не популяризировано, еще не имеет практики. Поэтому нужно развиваться, об этом нужно говорить: куда обращаться, если что-то происходит в жизни, не терпеть унижений, оскорблений и несправедливости, знать, что делать…"
"Накопительная система" опыта безгранична. Она позволяет человеку не останавливаться на достигнутом, а продолжать открывать новые и новые возможности в жизни и в самом себе.
Исследование показало, что с течением времени у людей возникает желание подвести итог, "собрать камни". Зрелое поколение отмечает, что грамотное использование опыта помогает человеку организовать жизнь так, чтобы ее закат был достойным и счастливым.
Наталья Варлей: "Хорошо прожить жизнь – это, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Чтобы не было стыдно за себя, за свои поступки".
Безусловно, образ жизни обычных людей сильно отличается от того, как живут звезды, но исследование показало, что и для тех, и для других опыт, пережитый им в жизни играет значимую роль.
Дмитрий Дюжев: "Действительно ценно в жизни твое ощущение, что ты на правильном пути".

Отношения с окружающими людьми

Отношения – взаимное общение, связь между кем-либо, образующаяся из общения на какой-либо почве .
Отношения могут быть семейные, дружественные, дипломатические, производственные. С самого рождения человек связан отношениями - ребенка и матери. Отношения присутствуют всегда в нашей жизни. Отношения - одна из наиболее важных жизненных составляющих. Несмотря на то, что все отношения в целом важны, человек выделяет из них самые дорогие. Согласно исследованию, проведенному по инициативе ING Страхование жизни, из всех отношений наиболее ценными и жизненно необходимыми респонденты считают семейные, потом дружественные.
Человек рождается в семье и уже с детства знает, что в будущем у него обязательно должна быть семья.
Дмитрий Дюжев: "С самого детства, когда родители встречают тебя из детского садика и говорят: "Ну кто тут твоя невеста?" И ты уже думаешь, что надо уже искать невесту".
Наталья Варлей: "Когда я была совсем маленькой девочкой, мне было года 3 или 4, я влюбилась в мальчика во дворе, его звали Саша Кукушкин. Мальчику было тоже года 3 или 4. В чем состояла моя влюбленность: я планировала, как мы с ним поженимся, у нас будут дети. Я мечтала о семье с 3 или 4 лет".
Со временем ценность семьи только увеличивается.
Татьяна Веденеева: "Ради семьи мне пришлось оставить телевидение. Именно потому, что моему мужу нужно было находиться за границей, я бы могла как сейчас жены, мужья где-то, а они приехали, записали какую-то программу и снова поехали. Я не могла с ним расстаться, я отправила сына туда учиться, я поняла, что должна быть там обязательно, рядом, быть врозь невозможно было даже представить себе. Рабочий день еще может быть, но вечером мы должны быть вместе, а уехать на несколько дней - я не могла себе этого вообразить".
Увеличивается и сама семья. Для большинства респондентов, как обычных людей, так и знаменитостей, счастливая семья – это большая семья, которая состоит из представителей разных поколений.
Николай Николаевич Дроздов: "Самое главное, я думаю, - это отношения между мужем и женой. Они должны быть домостроевскими в хорошем смысле слова: и та, и другая сторона должны думать о том, что они строят дом, строят свою семью, и интересы семьи должны быть превыше всего".
Наталья Варлей: "Раньше мы все собирались на все наши семейные праздники всей большой семьей, а сейчас нас все меньше и меньше, поэтому конечно семья ценностно важнее".
Знаменитости, в отличие от простых обывателей, меньше времени уделяют семье в силу специфики своего образа жизни. Один из главных вопросов, которые жизнь ставит перед ними, - это вопрос выбора между семьей и работой. Зачастую для "звезд" семья, наличие детей и общение с ними менее важны, чем возможность получить новый интересный опыт. Для обычных людей дети – одна из важнейших составляющих идеальной семьи и успешной жизни.
Тем не менее, и среди "звезд" встречаются исключения.
Наталья Варлей: "Я не очень типичная актриса, потому что для меня всегда семья была на первом месте, родители, потом семья собственная, потом дети, внук. Особых изменений не произошло в моей жизни, хотя в юности мало задумывалась, что такое смерть, уход близких. А когда уже начинала с этим сталкиваться, тогда ценность жизни, конечно, выходит на первый план".
Человек не ограничивает себя семейными отношениями, даже если они успешные. У него есть потребность в общении с друзьями. Опираясь на выводы исследования, можно сказать, что респонденты убеждены: дружба, как и опыт, требует времени. Именно время определяет качество дружеских отношений.
Ингеборга Дапкунайте: "В основном мои друзья испытаны временем. Иногда даже не замечаешь, как оно проходит. Есть друзья, которые могут на тебя положиться. А есть друзья, которые уже как твоя семья. Я счастлива, что у меня их несколько".
Ценность дружбы и ее понимание сходно у обеих групп респондентов. Было отмечено, что часто самая крепкая дружба завязывается в молодые годы, когда совместно преодолеваются материальные и жизненные трудности, и сохраняется на всю жизнь.
Дмитрий Дюжев: "Кому-то везет с детства, но друзья еще зарабатываются, нужно уметь дружить. Дружба как любовь - всегда требует испытаний, всегда через какое-то время снова необходимо одному быть уверенным в другом".
Семья и дружба тесно перекликаются между собой. Их объединяют любовь, преданность, взаимопомощь, поддержка. Это великие ценности, без которых жизнь не имеет смысла. Семья и дружба связывают людей крепкими узами, отношениями, в которых каждый - бесценен. Залог крепости этих отношений - здоровье, защищенность, благополучие… Жизнь!
Наталья Варлей: "Тревожусь я больше за своих близких, чем за себя. В отношении себя всякое может быть в моей жизни. Я начинаю думать, вдруг со мной что-то случиться, а что будет тогда с моими. Может, с ними ничего не будет, но я так построила свою жизнь, очень многое взяла в свои руки, я понимаю, что им будет без меня трудно, если вдруг со мной что-то произойдет".

Успех

Успех – удача в достижении чего-либо. Общественное признание. Хорошие результаты в работе, в учебе .
Успех можно разделить на два вида: закономерный и случайный. Конечно, приятнее тот, который является закономерным - это своего рода награда за проделанную работу. Человек не может работать просто для того, чтобы работать, – ему необходим успех. Хотя бы потому, что любая деятельность подразумевает определенную цель, а достижение цели есть успех. Именно он приносит людям моральное удовлетворение, вдохновляя на новые свершения.
Наталья Варлей: "В один год выпустили 2 фильма: "Кавказская пленница" и "Вий". Но я не считала, что я имею право на тот успех. Я считала, что это не вполне заслуженно, потому что я еще непрофессиональная актриса. Но я дала сразу 2 заявки, что я могу сыграть и это, и это. Заявки были яркие".
Татьяна Веденеева: "Мне кажется, успешным важно быть для любого человека в любом возрасте. Потому что таким образом ты как-то утверждаешься, получаешь правильную самооценку, у тебя есть повод к дальнейшему росту… Чтобы двигаться дальше, нужно, чтобы кто-то твой успех оценил. Это истина, известная с древности, не зря же существовали доски почета, выделение особых людей, награды, потому что это очень хороший стимул".
Несмотря на то, что успех определяется самыми различными критериями, согласно исследованию, респонденты выделяют четыре наиболее важных составляющих успешности. Во-первых, счастливая полноценная семья, которая характеризуется стремлением иметь или сохранить взаимопонимание и уважение супругов и детей, добрыми отношениями с родственниками. Часто личный успех связывается с успехом своих близких родственников. Во-вторых, материальное благополучие. Часто его показателями являются: отдельная многокомнатная квартира, автомобили у супругов, возможность ежегодно отдыхать за границей, оплата высшего образования детей и покупка им квартир. Деньги - мера успешности - ассоциируются со счастьем, стабильностью и защищенностью. В-третьих, самореализация в работе, которая определяется наличием интересной работы, удовольствием от работы, хорошими отношениями в коллективе, высокой должностью, которая позволяет участвовать в развитии бизнеса. И, в-четвертых, наличие преданных друзей. Друзья для респондентов – это люди, которые поймут и выслушают, помогут в трудную пору деньгами и физически. Друзей может быть 2-3 человека, в отличие от приятелей, они появляются в молодости и сохраняются на всю жизнь.
Для знаменитостей, для которых характерно ощущение своей социальной значимости и ориентация на выполнение общественного долга даже в ущерб своим интересам и свободному времени, понятие успеха преодолевает общепринятые стандартные критерии и выходит на новый уровень.
Николай Николаевич Дроздов: "Для меня успех – это сделать что-то полезное для окружающих людей, доставляющее им удовольствие. Достичь какого-то высокого уровня в своем интеллектуальном саморазвитии".
Значительный успех, выдающиеся достижения возможны лишь за счет тяжелой, упорной работы, самоотдачи, отказа от свободного времени и семьи – такое мнение разделяют обе категории респондентов. Однако обычные люди не готовы к достижению успеха такой ценой, объясняя это желанием сохранить семью.
Дмитрий Дюжев: "Я чувствую запах дома, мы вместе готовим, и я понимаю, что это счастье быть в семье. Появились какие-то свободные минуты, но только потому, что я отказываюсь от части работы… однако, это время может затянуться, и потом совсем не будет интересных предложений о работе. Хотя уже не уверен, важно ли это? И, может, стоит чем-нибудь другим в жизни заниматься…"
Татьяна Веденеева: "В какие-то периоды жизни работа у меня стояла на первом месте, например, в начале моей карьеры, когда я работала по 12 часов в день на телевидении".
Успех - это своего рода испытание. Главное - адекватно воспринимать то, что к тебе пришел успех. Исследование показало, что жизнь простых обывателей и жизнь известных личностей после того, как те и другие добивались успеха, меняется по-разному. В первом случае успех доставляет безграничное счастье и радость, во втором, к радости добавляется ответственность, объясняемая фактом известности.
Дмитрий Дюжев: "Успех – это, безусловно, дар, который мы должны принять. Важно понимать, что успех - это тоже ответственность, и что прежняя твоя жизнь, незаметная и безуспешная, закончилась".
Результаты исследования выявили следующее восприятие успешного человека: успешный человек – счастливый в семейных и дружественных отношениях, уверенный в будущем, обладающий определенными знаниями, опытом, человек, который гармонично сочетает в себе все эти качества и гармонично ощущает себя в жизни.

Заключение

Прошло время, когда молодые люди учились на собственных ошибках и не учитывали опыта более взрослых и мудрых. Прошло время, когда пожилым приходилось рассчитывать только на мизерную пенсию или на помощь детей. Сейчас уже все начинают заглядывать в будущее, думать о том, что ждет их впереди, когда опыт, успех и отношения, помимо удовлетворения принесут еще и груз ответственности: перед собой, перед близкими, перед обществом. Это значит, что нужно брать свою жизнь в свои руки, управлять своим настоящим и планировать будущее, делать все зависящее для того, чтобы быть уверенным – завтра будет лучше, чем вчера. Череда лет, дней, мгновений – это жизнь. А жизнь – это главное!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1705
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003