Спам-обстановка за декабрь: секретный санта оказался трояном

Четверг, 10 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба вирусного мониторинга компании Доктор Веб провела анализ вирусной ситуации, сложившейся в декабре 2007 года. На протяжении всего декабря спам-обстановка была достаточно спокойной. Лишь в конце месяца была зафиксирована традиционная для этого времени года волна спам-рассылок, связанных преимущественно с подготовкой к Новому году и Рождеству.

Предложения злоумышленников оригинальностью не отличались: пользователи получали стандартные письма с предложениями заказа полиграфии и новогодних подарков. На их фоне уже ставшие привычными рассылки, рекламирующие базы данных, фармацевтические препараты и пр., быстро отошли на второй план.

Правда, не обошлось без одного интересного момента, который сразу обратил на себя внимание. Речь идет о хорошо спланированной фишерской атаке, явно направленной на пользователей системы "Яндекс - Деньги" и зафиксированной 22 декабря. Эта атака была относительно краткой, но, надо полагать, вместе с тем и опасной, так как адрес рассылки (qkd@boetticher.com) никакого отношения к порталу "Яндекс" не имеет. Интересно, что в октябре наблюдалась аналогичная фишерская атака за тем лишь исключением, что в качестве ссылки указывался домен YANCLEX.RU, в то время как в данном случае переадресация шла на YANREX.COM.

Cоответствующие правила для детектирования этой спам-рассылки были добавлены в соответствующий модуль антиспам-продуктов компании.

Также следует отметить распространение новой версии так называемого "штормового червя" (Storm Worm), который в этот раз спрятался под видом некоего "Секретного Санты". Зафиксированы как минимум два вида спам-сообщений с заголовками "Your Secret Santa" и "Merry Christmas From your Secret Santa". В обоих письмах авторы просили пользователя уделить им минутку-другую и пройти по предложенной ниже ссылке на веб-страницу, содержащую установочный скрипт. По характеру работы "Санта" напоминает известную вредоносную программу для рассылки спама BackDoor.Groan и детектируется как Trojan.Packed.262.

Приведем еще два примера спам-рассылки, зафиксированной в декабре. Первый - распространение почтового червя Win32.HLLM.Graz (также аналогичного программе BackDoor.Groan). Суть его действия осталась неизменной: в теле письма содержится ссылка на веб-страницу, при переходе на которую (в обозревателе Internet Explorer) происходит автоматическое инфицирование компьютеров. Второй пример - спам-рассылка вредоносных программ семейства BackDoor.Bulknet, которые - чтобы успешно скрываться в системе и восстанавливать ключи реестра - используют rootkit-технологии и сами рассылают спам.

Кроме того, в последние дни декабря был зафиксирован рост спамерских рассылок и в новых каналах его распространения - в частности, посредством известного интернет-пейджера ICQ. Все такие сообщения содержали предложения получить доступ к базам порнофильмов, для активации которого требовалось отправить платное SMS, а также традиционную рассылку продаваемых баз.

Наконец, отдельного упоминания заслуживает спам-рассылка, обусловленная активностью троянов Trojan.Spambot 2386 и Trojan.Spambot 2387. Речь идет о ряде сообщений с общим названием "New Year Postcard", представленных в нескольких вариантах, но содержащих одну и ту же ссылку на happycards2008.com/. Начиная с 26 декабря, это уже второй случай рассылки, связанной с успешной атакой троянов на компьютеры конечных пользователей. Антивирус компании "Доктор Веб" успешно детектирует и блокирует эти атаки с момента их первого появления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1361
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003