Раскол в "Связьинвесте". Сергей Кузнецов не поладил с преемником

Понедельник, 23 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый замгендиректора "Связьинвеста" Сергей Кузнецов, рассматривающийся в качестве преемника нынешнего гендиректора холдинга Валерия Яшина, неожиданно написал заявление об уходе, и его пришлось уговаривать остаться. Наблюдатели связывают этот шаг с выдвижением на должность гендиректора "Северо-Западного Телекома" (прежнего места работы Кузнецова) Владимира Акулича, чье видение будущего компании отличается от взглядов предшественника.

В начале августа Сергей Кузнецов — связист с большим стажем, руководивший многими питерскими и общероссийскими операторами связи, — был назначен первым замгендиректора "Связьинвеста". Неделей позже первым замгендиректора СЗТ был назначен Владимир Акулич, в последнее время работавший вице-президентом компании ГРОС и возглавлявший совет директоров сотового холдинга "Скай Линк". Сегодня состоится заседание совета директоров СЗТ, который должен одобрить кандидатуру гендиректора компании. "Связьинвест" предложил совету единственную кандидатуру на этот пост — Владимира Акулича.

Как рассказал источник в руководстве одного из операторов "Связьинвеста", Кузнецов был недоволен тем, что на его место назначают Акулича. Один из сотрудников питерской "дочки" "Связьинвеста" пояснил, что Кузнецову больше импонировал первый замгендиректора СЗТ Владимир Шумейко, исполнявший обязанности Кузнецова после его ухода. Шумейко — человек из новой команды Кузнецова, которую он привел в компанию в конце прошлого года.

Сотрудник СЗТ рассказал "Ведомостям", что Акулич уже выразил несогласие с идеями Кузнецова и заявил, что не собирается продолжать его политику. Например, он считает, что ликвидация районных узлов и организация единой сети в Санкт-Петербурге не нужна. Этот проект Кузнецов начал реализовывать для того, чтобы каждый абонент при переезде из одного конца города в другой мог сохранять свой номер, и собирался его продолжить в других городах Северо-Запада.

Сами Акулич и Кузнецов отказались от комментариев. Акулич заявил, что до официального назначения он ничего комментировать не будет и, возможно, его и не назначат гендиректором СЗТ. В 1998 г. Акулич был отстранен от должности гендиректора "Петерстара", по слухам среди связистов, из-за разлада с Леонидом Рейманом, занимавшим тогда пост коммерческого директора "Петербургской телефонной сети" (ПТС), которая сейчас вошла в СЗТ. Тогда на место Акулича был назначен Кузнецов.

Сегодня должен состояться совет директоров СЗТ, на котором будет обнародован список кандидатов в новый совет (его переизбрание намечено на 20 сентября). По мнению одного из миноритариев СЗТ, основная интрига в том, останется ли в совете директоров гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин. Акционер предположил, что если Яшин выйдет из состава СЗТ, то это может означать, что он будет увольняться и с поста гендиректора "Связьинвеста", а наиболее вероятным претендентом на его место может стать Кузнецов. Это неофициально подтверждают и в "Связьинвесте". Один из топ-менеджеров холдинга заявил, что Яшин готовит Кузнецова в свои преемники.

Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий считает, что если Акулич не продолжит те позитивные изменения, которые начал проводить Сергей Кузнецов, то падение акций СЗТ неизбежно. Он также отметил, что Кузнецов — один из самых талантливых менеджеров, который провел успешную реорганизацию "Ростелекома", и инвесторы ожидали схожих перспектив и в "Северо-Западном Телекоме".

"В "Связьинвесте" постоянно перетасовывают команду, вместо того чтобы подобрать профессиональные кадры", — сетует аналитик ИК "Финам" Олег Шенкер. Он указывает, что такое позволительно лишь при отсутствии конкурентов. "Кузнецов показал себя лояльным хорошим менеджером, и его стали продвигать по карьерной лестнице. Но ему не удалось основное — обеспечить преемственность и долгосрочную надежность компании. Например, в "Ростелекоме" его команда уже распалась", — говорит Шенкер.

Основной акционер "Северо-Западного Телекома" – холдинг "Связьинвест", владеющий 39,9% уставного капитала, или более 50% голосующих акций компании. СЗТ обслуживает 3,7 млн телефонных линий. В 2003 г. выручка СЗТ выросла на 22% до 12,3 млрд руб., а прибыль (EBITDA) — на 11% до 3,78 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003