Суд признал незаконными выборы совета директоров МНПЗ в 2006 году

Среда, 9 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконным решение собрания акционеров ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) от 21 июня 2006 года об избрании совета директоров компании, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил кассационную жалобу компании Gregory Trading S.A, контролирующей 16,8% акций МНПЗ.

Ранее сообщалось, что в спорном собрании акционеров участвовал лишь один крупный акционер завода - ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК), являющееся совместным предприятием правительства Москвы и британской Sibir Energy, другие же акционеры на него допущены не были. В итоге совет директоров МПНЗ был сформирован исключительно из представителей МНГК.

Gregory Trading S.A обратилась в Арбитражный суд Москвы и он в мае 2007 года признал незаконным утверждение совета директоров завода, при этом отклонив исковые требования о недействительности годового отчета, бухгалтерского отчета, решения о распределении прибыли убытков МНПЗ.

Между тем апелляционная инстанция отменила это решение, признав законными все действия собрания акционеров. Тогда Gregory Trading S.A обратилась в кассационную инстанцию. В ходе сегодняшнего заседания представитель этой компании вновь заявил, что собрание акционеров принимало решения без кворума, а вопросы по которым были они вынесены оказались в повестке в не установленном порядке.

Его поддержали представители акционеров МНПЗ компаний "Газпром нефть" и Richard Enterprises S.A, участвующие в деле как третьи лица.

В результате кассация отменила постановление апелляции, оставив в силе решение первой инстанции.

Миноритарии оспаривают также решения собрания акционеров МНПЗ от 27 апреля 2007 года. Заседание по этому делу назначено столичным арбитражем на 23 января.

Миноритарии не обладают информацией о достоверности квартальных показателей МНПЗ, поскольку завод неоднократно отказывал акционерам в представлении информации о финансово-хозяйственной деятельности и в проведении независимого аудита, сообщалось ранее в пресс-релизе "Газпром нефти".

Отказ менеджмента МНПЗ от проведения аудита избранной миноритариями компанией "БФ-Аудит" также оспаривался в Арбитражном суде Москвы. В начале октября суд встал на сторону ответчика, заявив, что проведение аудита компанией, не утвержденной общим собранием акционеров, противоречит императивной норме закона, и отказал в удовлетворении иска "Газпром нефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003