Знак российской валюты появится еще не скоро

Среда, 9 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рубль без палочки

В этом году, увы, Россия не получит графического символа рубля. Пока председатель Центробанка Сергей Игнатьев не готов выбрать из трех вариантов, которые находятся на его рассмотрении. Эскизы широкой общественности не показывают, их держат в глубокой тайне. Однако "Известиям" удалось узнать подробности, на основании которых мы воспроизвели наиболее вероятный вариант. Надо признать: неудивительно, что его не приняли.

Необходимость в знаке рубля назрела давно. Все уважающие себя валюты, особенно конвертируемые (а рубль такой уже стал), имеют свое графическое изображение. В послании Федеральному собранию президент поставил цель выразить символически наш рубль. И в июне подписал необходимый для этого закон. Выбрать и утвердить знак должен Центробанк, на суд которого было представлено более 100 вариантов. Многие из них "Известия" уже печатали. В итоге после работы комиссии их осталось три. Вначале было обещано, что рубль обретет свою символическую форму уже к концу лета. Не получилось. Сроки передвинули до конца этого года. Но, видимо, и их выдержать не удастся.

Как рассказал источник "Известий" в Центробанке, на прошлой неделе графический символ рубля рассматривали члены Национального банковского совета (НБС). При этом они высказали ряд пожеланий по изменению дизайна. Как поведал "Известиям" член НБС Павел Медведев, официально в повестку заседания совета вопрос о графическом символе рубля не был включен. И, собственно, и не должен был. Просто членам НБС в кулуарах показали эскизы.

По словам Павла Медведева, наиболее удачными, на его взгляд, были варианты, в которых буквы RU переплетались таким образом, что воспринять их можно как в латинском, так и в русском варианте — РУ. Что соответствует изначальной задаче, которая была поставлена перед Центробанком, — символ рубля должен быть понятен как иностранцам, так и россиянам.

Удивительно только то, что ЦБ представил образцы на суд НБС, хотя уже давно можно было выбрать из трех вариантов. — Я думаю, что Сергею Игнатьеву (председатель Центробанка. — "Известия") не очень ловко принимать решение, которое распространится на века, — полагает Павел Медведев. Что очевидно, учитывая, как не любят в Центробанке говорить о графическом изображении рубля. Поэтому вполне возможно с законодательной точки зрения, что глава ЦБ попытается переложить ответственность по выбору знака на НБС. В этой ситуации решение было бы уже не индивидуальным, а коллективным. Хотя непонятно, почему столько времени и сил необходимо для выбора знака рубля. Ведь уже существует вполне привычное RUR, которое понятно и иностранцам, и российским посетителям обменников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003