Кремлевская диета: Утомили праздники? Сбросьте пару кило!

Среда, 9 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приходим в себя после обильных зимних каникул

Евгений ЧЕРНЫХ — 09.01.2008

Вот и закончились долгие новогодние гулянья! Сколько же было застолий, тостов за эти дни и ночи сплошного праздника! В общем, от души погуляла Россия! А впереди еще старый Новый год маячит. Но это для самых стойких. Подуставший от праздников народ с тоской смотрит на раздобревшие свои телеса, подумывая о том, как все-таки начать в новом году новую, здоровую жизнь. Благие намерения? Ну почему же. Давайте все-таки попробуем. Тем более что сама природа поможет нам.

Солнце на лето, лишний жирок - вразнос

Да-да, не удивляйтесь. Именно природа в эти дни и недели поспособствует всем желающим обрести хорошую фигуру. Вот что пишет читательница "Комсомолки" Гузелина, сбросившая в минувшем году на кремлевской диете 14 килограммов, между прочим, биолог по образованию.

"Солнце на лето, зима на мороз. Для нас это отличная новость. Биологические механизмы живого организма устроены так, что при уменьшении длины светового дня жир преимущественно набирается, а при увеличении жир легче, естественнее тратится. Бабушки в детстве еще утешали: "День уменьшается, вес прибавляется. День удлиняется, вес уменьшается". Так что наше северное солнышко, возвращаясь с другого полушария, начинает нам помогать".

С морозами в эти дни проблем действительно нет. Да и солнышко все чаще радует нас. Все сходится. Значит, будем худеть.

8 Марта близко-близко

Но мы тоже должны помогать солнышку. А чтобы держать себя в руках, не расслабляться, наметим конкретную цель. Достойно встретить ближайший всенародный праздник - 8 Марта, когда наши милые женщины получают цветы, подарки, комплименты.

Чтобы эффектно выглядеть в этот день, постарайтесь избавиться за 2 месяца от 10 - 12 лишних килограммов. Это касается не только дам, но и кавалеров. Согласитесь, грузные мужики с обвисшими животами будут выглядеть чужими на этом женском празднике.

Только не откладывайте старт новой жизни до следующего понедельника. Ведь чем дольше продлится новогоднее чревоугодие, тем больше набежит лишних килограммов. И труднее будет от них избавляться. Начинайте завтра. На худой конец послезавтра.

Предлагаю конкретную программу избавления от лишнего веса по кремлевской диете.

Первый этап - три январские недели. Самые строгие. Впрочем, вам будет легче перенести их, поскольку и так за новогодние праздники достаточно переели, перепили. Желудок и душа требуют передышки. А в феврале будет легче.

Лишь полезный углевод уменьшает ваш живот

Кремлевская диета - низкоуглеводная. В день худеющему желательно набирать с едой до 40 граммов хороших углеводов.

Основа диеты - таблица "углеводной" стоимости продуктов и напитков. Где проставлено содержание углеводов в 100 граммах того или иного продукта, напитка. Норму каждый подбирает сам. Кому-то лучше сбрасывать вес на 20 - 30 очках, кому-то чуть больше или меньше. Только вот на 0 очков садиться нельзя ни в коем случае.

Ваша январская норма для эффективного похудения - примерно 20 очков в день. Это на выбор (лучше составлять комбинации из разных продуктов):

1 кг шпината,

1 кг листового салата,

1 кг соленых огурцов,

1 кг пекинской капусты,

650 г свежих огурцов,

600 г зеленого лука,

600 г стручковой зеленой фасоли,

600 г квашеной капусты,

500 г тыквы,

500 г помидоров,

500 г редиски,

500 г кабачков,

400 г белокочанной, краснокочанной или цветной капусты,

400 г болгарского перца,

400 г баклажанов...

Вот такой набор овощей и составит основу питания на 3 ближайшие недели. Ешьте их свежими, солеными, вареными, жареными, в виде салатов, гарниров. Комбинируйте, выбирайте то, что больше нравится. Немного капусты, пара помидоров, огурчиков в день, что-то еще из этого списка. Можно немного больше или меньше по очкам набирать в день. Но не превышать 40 очков.

Кроме этих овощей, 3 недели на вашем столе должны быть: нежирное мясо, рыба, птица, сыр, растительное масло, лучше нерафинированное (все по 0 очков), яйца (0,5 очка штука), грибы (около 1 очка), немного сметаны, сливок (3 - 4 очка 100 граммов).

Вот и весь список. Согласитесь, немаленький.

А вот от сахара, прочих сладостей, хлеба, мучного, картошки, чипсов, круп придется отказаться. Надо забыть в январе даже про семечки, орехи, ягоды, фрукты (кроме клюквы, лимонов). Впрочем, у вас и так есть чего поесть.

Голодными не останетесь. Голодать на кремлевской диете вообще ЗАПРЕЩЕНО. Худейте с удовольствием. Завтракайте, обедайте, ужинайте. Перекусывайте. Можно и перед сном. Только слишком уж на ночь живот не набивайте.

Пить желательно чистую воду, зеленый чай, кофе без сахара (для тех, кому совсем уж невмоготу без сладкого, позволено добавлять сахарозаменители в напитки. Но постарайтесь обойтись и без них). Заядлым кофеманам придется ограничить любимый напиток до 1 - 2 чашечек в день.

Алкоголь в кремлевской диете не запрещен. Позволено сухое вино, шампанское, крепкие "нулевые" напитки. Разумеется, в меру. Так что есть чем встретить старый Новый год.

Однако про пиво, сладкие, полусладкие алкогольные и безалкогольные напитки, колы, шипучки, квас, фруктовые соки придется пока забыть.

НЕ ПРОПУСТИ

Подробную программу похудения на февраль мы напечатаем в "Комсомолке" 30 января.

ВАЖНО

Чтобы ускорить процесс сжигания жиров, займитесь физкультурой. Зарядка, плавание, ходьба, бег, лыжи - кому что нравится. И что здоровье позволяет. Хотя бы подольше гуляйте по вечерам. Только не валяйтесь на диване. Раз в неделю посещайте баню или сауну (если опять же здоровье позволяет). В парной подолгу не сидите. Лучше больше кратковременных заходов.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдите диспансеризацию. Проверьте состояние своего здоровья. Визит к врачам не откладывайте на потом, начните в январе.

КСТАТИ

Таблица углеводной стоимости продуктов и напитков, советы новичкам вы найдете в блоге "кремлевская диета" на нашем сайте kp.ru

Подробный курс похудения для начинающих со всеми таблицами, меню, многочисленными рекомендациями на все случаи жизни - в книге "Кремлевская диета от Евгения Черных: 200 вопросов и ответов", изданной "Комсомолкой".

БДИ!

Маланьина свадьба подведет под монастырь

Главное, друзья, избежать кулинарных соблазнов, особенно в первые дни. О чем предупреждает в нашем блоге ветеран кремлевского движения худеющих.

"Если вы надеетесь, что с подъеданием кулинарных изысков новогоднего стола все закончится, то глубоко ошибаетесь. Как бы не так! Накатывает настоящий 9-й вал - Маланьина свадьба. Помните выражение: "Наготовить, как на Маланьину свадьбу"? То есть столько, что просто завал. Прошедший Новый год отдыхает. Ведь грядет cтарый Новый год. Как раз на 13 января и выпадает Маланьина свадьба. А это что значит? Кулебяки, ватрушки, пироги, плюшки обязательно. Какой же стол без печеного. Значит, надо нам всем собрать остатки воли в кулак. Это только сейчас кажется, что обойдется. Друзья! Дадим достойный отпор кулинарным излишествам! BIGPUPS".

Сама-то святая Меланья в чревоугодии замечена не была. Просто церковный праздник в ее честь совпал в России со встречей cтарого Нового года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003