В Новосибирской области планируется строительство локальных винокурен

Понедельник, 23 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В западных районах Новосибирской области планируется строительство локальных винокурен. Их продукция станет альтернативой водке, завозимой из Омской области.

Обеспечить жителей западных районов Новосибирской области миниатюрными источниками "огненной воды" собирается обладминистрация. В отдаленных районах области планируется строительство локальных винокурен. Их продукция станет альтернативой водке, завозимой из Омской области. Однако новосибирские производители алкогольных напитков, которые должны принять активное участие в этом проекте, пока относятся к нему весьма скептически.

По итогам 2003 года в бюджет Новосибирской области поступило порядка 35 млн руб. от акцизных складов омских производителей водки — компаний "Оша" и "Омсквинпром". Общее поступление налогов от всех акцизных складов в области составило 362,5 млн руб.

Как рассказал "Континент Сибирь" начальник отдела инвестиционной политики и планирования доходов Новосибирской обладминистрации Денис Красовитов, администрация обеспокоена ростом продаж на западе области водки омского производства, акцизы от которой поступают в бюджет Омска. "Если продается продукция "Оши" или "Омсквинпрома", то бюджет Новосибирской области получает только налог с акцизного склада этого производителя. Но если продается продукция местных производителей, то акциз поступает в бюджет полностью и еще добавляются акцизы, которые платит их поставщик — куйбышевское ОАО "Спирт", — говорит Денис Красовитов.

Сейчас специалисты администрации ведут переговоры с новосибирскими производителями алкоголя об организации мини-заводов по производству винно-водочной продукции и пива для нужд того или иного района. Стоимость проекта не разглашается.
Эта инициатива новосибирских властей пока не радует самих производителей водки, которые, собственно, и должны создавать миниатюрные ликероводочные заводы.

Акционер ООО "Витта" (производитель алкогольной продукции под маркой "Сибирский бальзам") Сергей Проничев считает, что такое производство окажется нерентабельным: "Лучше делать миллион бутылок и развозить их в районы, это гораздо дешевле. А все, что будет организовано там, может быть просто разворовано. Плюс к этому большой вопрос вызывает обеспечение надлежащего качества продукции".

Не горит желанием строить мини-заводы и генеральный директор ОАО "Куйбышевские ликероводочные изделия" (КАОЛВИ) Виталий Нефедов. "На сегодняшний день наше предприятие загружено на 50%. Оно находится практически на западе Новосибирской области (которая граничит с Омской областью), и мы продаем в Татарском и Усть-Таркском районах часть своей продукции. Вполне можем без создания каких-либо мини-заводов обеспечивать все потребности территории, — говорит он. — Основные проблемы даже не в том, что ввозимая водка дешевле, а в сбыте, рекламе, маркетинге". Своим основным конкурентом Виталий Нефедов при этом считает не омскую водку, а продукцию ООО "Витта".

Получить комментарии у представителей третьего крупного новосибирского производителя алкоголя — Группы компаний "ВИНАП" — не удалось: все руководство компании в настоящий момент находится в отпуске.

Отказались давать комментарии и в омской "Оше". А в "Омсквинпроме" заявили, что объемы продаж их водки в Новосибирской области очень небольшие, и на этом предприятии не обеспокоены инициативой новосибирских властей.

"Более логичной альтернативой омской водке стало бы не производство местной, а создание условий для досуга жителей, — считает исполнительный директор исследовательской компании PreVIEW Константин Дзядуков. — За счет экономии человеко-часов, которые тратятся на пьянство, отдача от строительства в этих районах спортивных и других досуговых учреждений для бюджета будет гораздо больше, чем от создания заведомо нерентабельных мини-производств".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003