В Поднебесной возникла еще одна империя

Среда, 9 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В китайском автопроме продолжается процесс консолидации, который является олицетворением амбициозных планов местных производителей сравняться если не по качеству, то по объемам производства с крупнейшими мировыми автогигантами, что выразилось в объединении двух крупнейших корпораций КНР - Nanjing Automobile Corp. и Shanghai Automotive Industry Corp.

Слияние NAC и SAIC является крупнейшим в китайском автопроме за последние 20 лет. В результате получился суперхолдинг, которому по силам тягаться с признанными мировыми лидерами - GM, Тoyota и Volkswagen.

В настоящее время китайский рынок автомобилей уже является третьим по величине в мире. Столь лакомый кусок делят между собой 47 местных и иностранных фирм, сообщают Дни со ссылкой на германский еженедельник Automobilwoche.

Подписанию договора предшествовали восьмимесячные переговоры. За это время сторонам удалось прийти к совместному решению, согласно которому SAIC передаст 320 млн своих акций компании Nanjing, а также заплатит примерно $270 млн владельцам фирмы.

Китайские чиновники рассчитывают, что слияние поможет компании SAIC выйти на международный рынок. Планируется, что основным рынком сбыта новой корпорации станут США и страны Европы. По мнению экспертов, новый концерн сможет производить до двух миллионов автомобилей в год.

На данный момент, компания SAIC уже сотрудничает с такими мировыми грандами, как Volkswagen и General Motors. Есть опыт международного сотрудничества и у NAC – старейший автопроизводитель Китая работает вместе с итальянским концерном Fiat. Несколько лет назад обе фирмы: NAC и SAIC – приобрели доли в предприятии обанкротившегося британского автопроизводителя Rover. SAIC получил технологию производства обоих моделей: Rover 25 и 75. На их основе китайцы сделали лимузин. Затем NAC сумел самостоятельно приобрести завод в Англии и права на марку MG. Теперь британская фирма вновь перешла в одни руки и, как предполагают эксперты, продвижение марок Rover и MG станет вестись активнее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003