Модернизация нефтехимической отрасли Туркменистана

Среда, 2 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целым рядом знаменательных событий будет отмечен новый, 2008 год для Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. В рамках технического перевооружения первенца отечественной нефтепереработки, один за другим здесь финиширует еще несколько инвестиционных проектов и, кроме того, будет дан старт строительству новых объектов, призванных нарастить производственные мощности предприятия, повысить эффективность, глубину переработки сырой нефти в высококачественные нефтепродукты, расширить ассортимент экспортной продукции.

В эти дни администрация нефтехимического предприятия готовятся к новоселью. Турецкая компания Hayat Insaat Saglik Peyzaj ve Telekommunikasyon Sanayi ve Dis Ticaret A.S. завершила строительство нового административного здания Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Следует отметить, что за последние годы неузнаваемо преобразился весь ТКНПЗ. Благодаря широкомасштабной реконструкции и модернизации, в начале третьего тысячелетия на берегу Каспия вырос суперсовременный промышленный гигант. Новые топливные и нефтехимические производства, сооруженные здесь с участием ведущих компаний из Японии, Германии, США, Франции, Турции, Ирана, Израиля - гидроочистки и каталитического риформинга, миллисекундного каталитического крекинга, по производству высокооктановых бензинов, гидроочищенного дизельного топлива, полипропиленовый комплекс и завод смазочных масел - уникальны по своим техническим характеристикам. Ввод их в действие, по сути, стал подлинной технологической революцией в нефтехимической промышленности Туркменистана. Используя передовые - ресурсосберегающие, с минимальным уровнем загрязнения окружающей среды - технологии, нефтехимики города Туркменбаши сейчас выпускают десятки видов востребованной отечественными и зарубежными потребителями продукции - неэтилированные автомобильные бензины, авиационный и технический керосины, гидроочищенное дизельное топливо, сжиженный газ, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент дизельных и универсальных масел.

В настоящий момент готовится к вводу в строй новая установка первичной переработки нефти АТ-6, проектной мощностью 2,5 миллиона тонн. Одновременно возводится АТ-7, рассчитанная на переработку 3 миллионов тонн углеводородного сырья в год. Общая стоимость обоих проектов, реализуемых совместно с ирландской компанией Emerol, превышает 75 миллионов долларов.

Приоритетным направлением развития отечественной нефтехимии является сооружение крупных производств по выпуску полипропилена и предприятий, изготавливающих из него разнообразные товары. В 2008 году будет дан старт еще одному проекту в этой области. По контракту, заключенному с ТКНПЗ, французская компания DMT построит в городе завод по производству биоксиально-ориентированной полипропиленовой пленки. Спектр ее применения чрезвычайно широк. Как упаковочный материал пленка используется в сельскохозяйственном производстве, табачной и пищевой промышленности, к примеру, для обертки конфет, печенья и других кондитерских изделий.

Таким образом, реализация этого проекта, с одной стороны - открывает новые перспективы для предприятий, выпускающих товары народного потребления, с другой - будет сделан важный шаг на пути создания на ТКНПЗ завершенной технологической схемы, включающей в себя комплекс установок - миллисекундного каталитического крекинга (МSCC), один из видов продукции которой - сжиженный газ - служит сырьем для производства полипропилена, первый в стране полипропиленовый комплекс и, наконец, завод по производству полипропиленовой пленки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1810
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31